Банковские продукты для среднего бизнеса

Использование нетрадиционных банковских инструментов позволяет среднему бизнесу оптимизировать процесс привлечения заемных средств для расширения производства.

Одной из основных проблем, стоящих сегодня перед отечественным бизнесом, в том числе – и относящемся к категории «среднего», является недостаток собственных средств для модернизации производства, приобретения нового оборудования и современных технологий, обучения персонала, расширения бизнеса. Для многих предприятий традиционным, и единственным известным способом решения этой проблемы является заимствование средств в виде банковских кредитов.

Но, в то же время, очевидно, что кредитование в своем классическом виде не может удовлетворить интересы многих коммерческих структур, так как накладывает определенные ограничения, которые оказываются не всегда приемлемыми для среднего бизнеса. Прежде всего, это ограниченные сроки кредитования: как правило, если предприятие не является промышленным гигантом, способным предоставить в качестве гарантий под кредит собственные производственные мощности или принадлежащие ему объекты недвижимости, максимальный срок кредита ограничен одним годом. И при этом относительно небольшом сроке, банк, как правило, очень тщательно проверяет финансовые показатели заемщика и требует отчетов о расходовании полученных средств.

Другим ограничителем выступают высокие процентные ставки по кредитам. Несмотря на снижение ставки рефинансирования, предпринятое Центральным банком РФ, вынудившее коммерческие банки понизить собственные ставки, они продолжают оставаться на уровне 18-24% годовых в рублях и 12-16% годовых по валютным заимствованиям. Такой уровень является приемлемым для предприятий малого бизнеса, характерной чертой которых является высокая скорость оборота средств и связанная с ней высокая норма прибыли. Для многих предприятий среднего бизнеса, отличающихся более длинными производственным и оборотным циклами, такой уровень ставок по кредитам граничит с доходностью, что заставляет руководство предприятия отказываться от привлечения средств, и, значит, от расширения и модернизации производства.

Новые возможности

За последние годы отечественная банковская система претерпела существенные изменения, кроме стандартных услуг, таких как прямое кредитование, в арсенале ряда банков появились и другие банковские инструменты, применение которых позволяет оптимизировать затраты среднего бизнеса при получении заемных средств для расширения производства.

Одним из наиболее известных среди них является лизинг или финансовая аренда. При этой форме кредитования лизинговая компания, как правило, являющаяся подразделением коммерческого банка, по указанию клиента приобретает предмет лизинга (оборудование, здания, транспорт, любые непотребляемые вещи) и передает их клиенту в аренду на определенный, как правило – достаточно длительный срок за заранее установленную арендную плату.

Наряду с финансовым лизингом существует лизинг возвратный. При этой форме кредитования клиент сам приобретает необходимое ему оборудование или иной объект лизинга, потом продает его лизинговой компании за сумму понесенных затрат, после чего арендует на обычных условиях финансовой аренды. Такая схема позволяет арендатору быть уверенным в том, что он получит именно то оборудование, которое ему необходимо, и вернуть отвлеченные на покупку оборотные средства.

По сути, лизинг можно рассматривать как форму кредитования под залог имущества (предмет лизинга на все время сделки остается в собственности лизинговой компании и служит обеспечением поступления арендных платежей). Однако его преимуществом является значительно более продолжительные сроки действия договора: средний срок финансовой аренды составляет порядка трех-четырех лет, в зависимости от типа предмета лизинга.

Несмотря на то, что процент по лизингу в среднем выше, чем по аналогичному кредиту, финансовая аренда дает своему потребителю ряд дополнительных преимуществ, позволяющих получить ощютимую экономию средств. Прежде всего, это налоговые льготы, предоставляемые статьей 264 главы 25 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которой лизинговые платежи в полном объеме выводятся из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. При этом экономятся средства предприятия в размере 24% от суммы всех платежей по финансовой аренде. Кроме того, лизинг подразумевает и амортизационные льготы, в соответствии с которыми срок полезного действия предмета лизинга может быть сокращен в три раза, что позволит втрое снизить затраты по налогу на имущество.

Лизинг выгоден и для банка. Прежде всего, он делает более прозрачным расходование полученных клиентом средств (покупку предмета лизинга контролирует банк), во-вторых, гарантирует банку поступление средств, так как предмет лизинга является собственностью лизинговой компании и находится в залоге у банка под кредит и в случае расторжения договора финансовой аренды и невозврата кредита лизинговой компании отходит последнему.

Документарные операции

Другой формой альтернативного заимствования средств могут служить документарные операции, представляемые рядом банков. Наиболее известными из них являются аккредитивы и банковские гарантии.

Документальный аккредитив – это форма финансового обязательства, при помощи которой банк выступает гарантом проведения платежей при осуществлении торговой сделки, в которой участвует его клиент. Как правило, аккредитивы используются при расчетах по крупным контрактам с зарубежными компаниями или партнерами, кредитоспособность которых вызывает определенные опасения у одной из сторон.

При использовании аккредитива после заключения торговой сделки покупатель не оплачивает продавцу сумму сделки, а просит свой банк передать банку продавца аккредитив, то есть обязательство перечислить требуемую сумму, но только по факту выполнения условий, указанных в контракте и тексте аккредитива. Продавец может получить в своем банке деньги сразу после того, как представит документы, подтверждающие исполнение им своих обязанностей. Банк покупателя перечисляет банку продавца указанные в аккредитиве средства немедленно по предоставлению ему тех же бумаг. После этого банк взимает сумму, указанную в контракте с покупателя. Причем для выплаты этой суммы покупателю может быть предоставлен краткосрочный или долгосрочный кредит.

Данная схема имеет ряд преимуществ перед непосредственной оплатой, как для покупателя, так и для продавца. Первый может быть уверен, что он получит именно те товары и услуги и именно в тот срок, которые были оговорены в контракте, в противном случае аккредитив аннулируется. Продавец может быть уверен в том, что получит свои деньги сразу же по выполнении контракта, вне зависимости от платежеспособности покупателя. Высокая международная правовая надежность платежей по аккредитиву позволяет снизить риски при заключении сделок, что позволяет иностранным компаниям предлагать значительные скидки по договорам с такой формой обеспечения. Кроме того, гибкость аккредитива в качестве финансового инструмента позволяет использовать его при проведении сложных коммерческих контрактов.

Немаловажным фактом является то, что при использовании аккредитива как формы оплаты по импортному контракту, клиенты освобождаются от 20 % депонирования средств.

Банковская гарантия – это выданное по поручению и за счет клиента обязательство банка оплатить получателю гарантии определенную денежную сумму при предоставлении последним требования об уплате. Обычно гарантии предоставляются под залог имущества клиента банка.

Как правило, эта форма документарной операции используется для того, чтобы гарантировать партнеру клиента исполнение последним своих обязательств. Так, наиболее распространенными видами гарантий являются гарантия оплаты, возвращения авансового платежа, исполнения контракта, гарантия качества. Гарантии выгодны, в первую очередь, клиенту банка, так как, с одной стороны, позволяют не выводить из оборота средства, необходимые для предоставления тех же гарантий, а также отказаться от взятия кредита, проценты по которому значительно выше, чем по гарантийным обязательствам.

Банк так же имеет свою выгоду от выпуска аккредитивов и гарантий. Помимо процентов, под которые они выпускаются (как правило, при проведении операций в рублях, они составляют порядка 8 – 10 % годовых), подобные сделки прозрачны для банка, что дает ему возможность контролировать расходование средств клиентов, если документарные операции проводятся на кредитной основе.

Пример

Однако, по мнению экспертов, предельной минимизации расходов можно достичь при оптимальном сочетании нескольких разноплановых банковских продуктов в рамках одного проекта. Иллюстрируя нам возможности такой оптимизации, специалисты Уралвнешторгбанка начальник Управления международных операций Кирилл Никулин и заместитель начальника Управления кредитования и инвестирования Денис Буряков привели такой пример.

Организации требуется приобрести за рубежом достаточно дорогостоящее оборудование для расширения производства. Если руководитель этого предприятия решит воспользоваться традиционными кредитными инструментами, то его выбор, по сути, будет ограничен только среднесрочным (на срок не более года) кредитом в иностранной валюте под 14% годовых. Для многих предприятий и срок кредита, и процентная ставка могут стать препятствием заимствованию средств.

В то же время достаточно простой проект, сочетающий в себе несколько альтернативных кредитных продуктов разрешает эту проблему. Например, для обеспечения авансного платежа это же предприятие может поручить банку оформить гарантию под 3-5% годовых, предоставив в качестве залога имеющееся оборудование. Для обеспечения контракта банк может выпустить аккредитив сроком до полугода, по которому предприятие получит от своего поставщика за рубежом именно то оборудование, которое ему необходимо со строгим соблюдением сроков поставки. Для того, чтобы оплатить аккредитив, предприятие может взять у банка разовый кредит в валюте под те же 14% годовых, но не на два года, а на месяц. За это время оборудование может быть продано лизинговой компании банка, за сумму, равную всем затратам на его приобретение. Полученная в результате сумма идет на погашение задолженности перед банком по кредиту, а само оборудование берется на условиях возвратного лизинга под 21% годовых в рублях, но с возможностью существенной экономии благодаря налоговой и амортизационной льготам и страхуя себя от валютного риска. В результате общий срок возвращения заимствованных средств возрастает в несколько раз, а общая сумма выплат оказывается меньше, чем при кредитовании на обычных условиях. Банк получает возможность отследить все перемещения заимствованных средств, не опасаясь возможности их нецелевого расходования, и, кроме того, гарантирует себе их возвратность.

Впрочем, по мнению сотрудников Уралвнешторгбанка такая схема является одной из самых простых, в реальности же возможна реализация более сложных и более экономичных проектов. Так, в уже рассмотренном случае клиент может воспользоваться услугами аффилированной с банком страховой компании, получить таможенную гарантию, ряд других услуг, позволяющих еще более оптимизировать весь процесс привлечения средств на модернизацию производства.


Другие материалы по теме: