Директор ООО «СКБ-лизинг» Павел Филимонов: Тесное сотрудничество лизинговой компании с банком снижает риски лизингополучателя

25 ноября 2005 (08:30)

«Для предоставления услуг лизинга, любая компания нуждается в значительных финансовых средствах. Пожалуй, единственный способ получить эти средства в современных условиях — это заимствовать их в банке. Если лизинговая компания и банк объединены общими интересами, осуществить такое заимствование намного проще – вопросы фондирования решаются автоматически», — заявил УрБК директор ООО «СКБ-лизинг» Павел Филимонов.

«Для клиента также проще работать с лизинговой организацией, координирующей свою работу с банком. Это позволяет ему избежать двойных проверок кредитоспособности, все документы он может оформить один раз и в одном окне.

Кроме того, сотрудничество лизинговой компании с банком снижает риски лизингополучателя. Дело в том, что, вступая в отношения лизинга, любое предприятие берет на себя определенные риски: полученное им оборудование официально является собственностью лизинговой компании, находящейся в аренде. И как таковое, оно может быть, например, изъято по долгам компании, даже в том случае, когда большая часть выплат по нему уже сделана. Банки в этом отношении надежнее, они защищены законодательством и контролем со стороны ЦБ», — отметил П. Филимонов.


Другие материалы по теме: