«Известия»: В 2004 году таможенные брокеры заплатят по 50 млн. рублей

30 июня 2003 (14:04)

С 2004 г. российским таможенникам придется работать по новому Таможенному кодексу.

Правила игры на границе меняются и для компаний, работающих связующим звеном между таможней и предпринимателями. Государственный таможенный комитет (ГТК) обещает в корне перестроить систему таможенных посредников: брокеров, складов и перевозчиков.

В начале 2004 г. рынок околотаможенных услуг, годовой оборот которого оценивается в несколько миллиардов долларов, радикально изменится. Новый Таможенный кодекс, который вступает в силу 1 января 2004 г., разрешает таможенным брокерам и владельцам складов временного хранения (СВХ) больше не тратить деньги на получение лицензии. Для тех, кто будет помогать участникам внешнеэкономической деятельности (ВЭД) перевозить, оформлять и хранить товар на границе, ГТК будет составлять специальный реестр.

Новый кодекс обещает, что попасть в такой реестр будет несложно. К примеру, брокерам, которые захотят официально заниматься посреднической деятельностью на таможне, придется лишь подать заявление в ГТК. В реестр их обязаны включить в течение 15 суток. Причем обещают не отказывать даже тем, кто до подачи заявления никогда таможенным оформлением не занимался. В теории таможня может потребовать от будущего брокера дополнительные сведения. Но при этом, если все окажется в рамках закона, ГТК будет вынужден вписать брокера в реестр. Причем на неопределенный срок – пока брокер сам не захочет выйти из реестра или таможенники не поймают его на чем-нибудь незаконном.

Примерно та же схема будет действовать для СВХ, где импортерам предложат хранить товар во время оформления документов, и таможенных перевозчиков. С той лишь разницей, что им свидетельство о внесении в реестр будет выдаваться на 5 лет. При подобной схеме пробиться на сверхприбыльный рынок околотаможенных услуг было бы слишком просто. Поэтому в новом кодексе для компаний предусмотрели так называемое «обеспечение уплаты таможенных платежей», то есть залог, лишь при наличии которого таможня разрешит заняться посредническими услугами. Для таможенного брокера он составит 50 млн. руб. плюс страховка гражданской ответственности на 20 млн. руб. (на случай, если брокер испортит товар клиента или его обманет).


Другие материалы по теме: