Зам председателя УБС Евгений Болотин: Надо иметь адекватную систему рефинансирования российских банков

1 июля 2003 (16:35)

Как заявил сегодня на семинаре «Банковская система и кредитные интересы предприятий в России» зам. председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин, во многом развитие банковской системы Уральского федерального округа обусловлено развитием промышленности.

«Однако сегодня промышленность переросла возможности областной банковской системы. Сегодня крупные предприятия области такие, как УГМК, СУАЛ предпочитают получать кредиты за рубежом, что не выгодно ни населению, ни государству, ни самим предприятиям», – говорит Е. Болотин.

По его словам, большой объем кредитов в иностранной валюте увеличит давление на рубль, приведет к его укреплению. Учитывая то, что большинство предприятий, которые берут кредиты на Западе – это экспортно-ориентированные предприятия, а для них укрепление рубля невыгодно.

«С другой стороны, приток иностранной валюты в страну заставляет Центробанк ее выкупать, соответственно увеличивается эмиссия рублей, увеличивается инфляции, что невыгодно всему населению. Кроме того, когда предприятие кредитуется за рубежом, то и доходы от этих кредитов уходят в другие страны, что не выгодно правительству», – отмечает Е. Болотин.

Выход из сложившейся ситуации Е. Болотин видит в необходимости развития системы рефинансирования в России. «Если мы не будем иметь адекватную систему рефинансирования банков со стороны Центрального банка, наши кредитные организации не в состоянии будут конкурировать с возможностями иностранных кредитных организаций. С нашей стороны вносится предложение, о создании системы долгосрочного рефинансирования банков, построенной по принципу «открытого окна» в федеральной резервной системы», – добавил Е. Болотин.


Другие материалы по теме: