Председатель Ассоциации малого бизнеса Владимир Лобок: Если иностранные банки предложат кредиты под 3 – 5%, то представители малого бизнеса обратятся именно к ним, а не к местным кредитным организациям

1 июля 2003 (18:03)

На проходящем сегодня в Екатеринбурге международном банковском семинаре состоялась дискуссия, посвященная проблемам кредитования малого и среднего бизнеса.

В частности предприниматели высказали мнение, что при приходе иностранных банков в регион, они обратятся к ним за дешевыми кредитами. По их словам, предпринимателей мало волнуют проблемы отечественной банковской системы в результате усиления конкуренции.

«На самом деле для нас важно получить дешевые ресурсы, чтобы произвести качественную продукцию и выйти на рынок с ценами доступными большинству потребителей. Если иностранные банки предложат кредиты под 3-5%, то представители малого бизнеса обратятся именно к ним, а не к местным кредитным организациям. Это связано как с высокими ставками, так и с проблемами оформления и получения кредита», – заявил председатель Ассоциации малого бизнеса Владимир Лобок.

В ответ на это доктор Клаус Шредер советник президента, председателя Правления Сбербанка России Андрея Казьмина отметил, что для банков и для предприятий важен вопрос прибыльности и стабильности, и здесь необходимо достичь взаимопонимания. «Банки распоряжаются средствами вкладчиков и закладывают риски в процентную ставку. В Европе риски намного меньше, чем в России, потому и ставка ниже. Сами предприятия должны стать прозрачнее и понятнее для банков, тогда может быть налажен процесс кредитования», – считает К. Шредер.

По его словам, иностранные банки придут в Россию не для того, чтобы раздавать кредиты, а чтобы наладить отношения с партнерами для реализации своих целей и их тоже будет волновать вопрос рисков и рентабельности. «Иностранные банки не преследуют цели вытеснить российские банки, они дополнят рынок новыми предложениями», – пояснил К. Шредер.


Другие материалы по теме: