УБС: Не нужно опасаться, что иностранные банки предоставят лучшие, чем у отечественных банков, условия по кредитованию малого бизнеса, ипотечного и потребительского кредитования

13 августа 2003 (17:13)

Как ранее сообщало УрБК, в последнее время эксперты все чаще обсуждают тему прихода иностранных банков на российский рынок. В частности, считается, что после их прихода ставки по выдаваемым кредитам будут ниже, чем ставки в отечественных банках.

«Не нужно опасаться, что иностранные банки предоставят лучшие, чем у отечественных банков, условия по кредитованию малого бизнеса, ипотечного и потребительского кредитования», – считает заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин.

По его мнению, иностранные банки будут заниматься потребительским и ипотечным кредитованием. «Но они снизят процентные ставки по выдаваемым кредитам не на порядок, а всего на 0,5 – 1,5% пункта. Другое дело, что иностранные банки могут кредитовать на долгосрочную перспективу», – говорит он.

Е. Болотин считает, что схемы работы иностранных банков с российскими предприятиями будут различны.

«Какая-то часть российских предприятий, в основном, крупные экспортеры, будут работать с ними напрямую. Иностранные банки вряд ли будут открывать свои филиалы в небольших населенных пунктах, поэтому, скорее всего, они будут договариваться с отечественными банками о трансляции через них своих денежных средств. Пока этим занимаются только некоммерческие банки, например, Европейский банк реконструкции и развития», – сказал он.

Е. Болотин также отметил, что иностранным банкам нужна точка опоры, например, филиал банка или дочерний банк.


Другие материалы по теме: