«Подробности» наблюдают: «Нижний Тагил. Красноармейск. Выставка вооружений»

2 июля 2003 (11:22)

Столичные оборонщики успокаивают уральских коллег. Выставку вооружений в Нижнем Тагиле никто не отменял. Даже несмотря на то, что в подмосковном Красноармейске проводится подобная. Москва просто обвинила Урал в отсутствии патриотизма.

С 8 по 12 июля на полигоне «Старатель» в Нижнем Тагиле открывается ежегодная выставка «Оборона и защита-2003», где будет продемонстрировано более двух тысяч образцов спасательной техники. Разработки техники двойного назначения представят около 200 предприятий из 24 российских регионов. Как сообщает агентство «Новый регион», вчерашний день гендиректор Российского агентства по боеприпасам Виктор Холстов провел в Нижнем Тагиле, знакомился с приготовлениями к выставке. В этом году ожидается небывалое число зарубежных гостей. По линии Министерства иностранных дел в Нижний Тагил приедут около 70 представителей из 22 стран. Наиболее представительные делегации прибудут из Кореи, Индии, Пакистана, Ирана, Египта и Канады. На выставку также приедут семь послов России в различных государствах мира. В общей сложности организаторы рассчитывают на 43 тысячи человек.

Виктор Холстов дал понять, что скандала не будет. В том смысле, что наряду с нижнетагильской выставкой в этом году проводится выставка вооружений в подмосковном Красноармейске. Несмотря на то, что RussianExpoArms критикуют за плохую подготовку и сомнительного качества демонстрацию вооружений, Холстов заявил: проведение выставки вооружений в Красноармейске не повлияет на уральские оборонные экспозиции.

По словам Холстова, на уровне федерального правительства не принято окончательного решения о признании выставки в Красноармейске в качестве основной российской экспозиции. Подмосковье остается главным конкурентом Нижнего Тагила. Вместе с тем гендиректор Российского агентства по боеприпасам отметил, что Нижнему Тагилу для победы в конкурсе с Красноармейском необходимо значительно улучшить инфраструктуру. Городу как минимум требуются современные отели, новые магистрали и иностранные названия выставки.

Вчера заместитель председателя Госкомитета по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами Владимир Палещук потребовал изменить названия нижнетагильских международных выставок и RussianDefenceExpo.

Выступая на расширенном заседании оргкомитета по подготовке к выставке «Оборона и защита-2003» (официальное название RussianDefenceExpo 2003), он обвинил организаторов экспозиций в отсутствие патриотизма. По словам Палещука, у российских выставок обязательно должны быть прежде всего русские названия. «Если иностранцы заинтересуются и захотят приехать, пусть учат русский язык», - сказал он. Члены оргкомитета пообещали, что уже в 2004 году RussianExpoArms получит менее звучное и красивое название на русском языке.


Другие материалы по теме: