Генеральный директор ОАО «Уралхиммаш» Андрей Ахтямов: Рассрочка на выкуп земли на пять лет улучшит ситуацию на промышленных предприятиях

3 июля 2003 (14:00)

Как сообщало ранее УрБК, Минимущество РФ пошло навстречу предпринимателям, предложив выкупать землю под приватизированными предприятиями в рассрочку. Предполагается, что компании смогут оплачивать земельные участки в течение пяти лет.

Как заявил УрБК генеральный директор ОАО «Уралхиммаш» Андрей Ахтямов, мера, предложенная Мингосимуществом по предоставлению рассрочки на выкуп земли на пять лет, при условии начисления на основную сумму долга процентов в размере одной третьей ставки рефинансирования ЦБ, безусловно, улучшит ситуацию».

«Если мы реально увидим такие условия – мы подумаем о выкупе земли. На данный момент нам было предложено выплатить 260 млн. руб. в течение года. Это условия для нас изначально неприемлемые и неинтересны. Я думаю, что ни один здравомыслящий предприниматель не будет инвестировать $8 млн. в пассивную часть фондов, к которой относится и земля, в то время как активная часть изношена и нуждается в реконструкции. Если мы увидим такие условия, предложенные реально в виде законодательных актов, свою позицию по выкупу земли мы скорректируем и обозначим», – заявил УрБК А. Ахтямов.


Другие материалы по теме: