Минимущество РФ предложило предпринимателям выкупать землю под приватизированными предприятиями в рассрочку

30 июня 2003 (11:03)

Минимущество РФ пошло навстречу предпринимателям, предложив выкупать землю под приватизированными предприятиями в рассрочку. Но руководители компаний говорят, что при нынешних ставках на выкуп земли даже пятилетняя рассрочка больно ударит по финансам предприятий.

По Земельному кодексу предприятия, владеющие землей на праве постоянного бессрочного пользования, до 1 января 2004 г. должны либо выкупить участки, либо оформить права на их аренду. Однако приватизировать землю решилось считанное число предприятий. По оценке Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), при действующих правилах оценки земли на выкуп компании должны будут потратить $100 млрд. В конце прошлой недели Минимущество направило на межведомственное согласование поправки в Земельный кодекс и закон о приватизации государственного и муниципального имущества. По замыслу чиновников компании смогут оплачивать земельные участки в течение 5 лет. Платежи должны осуществляться ежегодно равными долями, при этом на основную сумму долга будут начисляться проценты в размере одной третьей ставки рефинансирования ЦБ.

По словам генерального директора ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» (ОМЗ) Кахи Бендукидзе, российская промышленность не имеет достаточной ликвидности. Массового выкупа не произойдет, пока государство существенно не изменит способ расчета нормативной цены.

По мнению Александра Перова, заместителя гендиректора «Норникеля», рассрочка – это слабое утешение. Для определения экономической целесообразности выкупа надо сопоставить размер земельного налога, арендной платы и цену выкупа. Рассрочка, по словам А. Перова, несколько смягчает остроту проблемы, но саму проблему не решает, поскольку из-за колоссального разнобоя в действиях региональных властей предприниматели по-прежнему не в состоянии прогнозировать свои будущие затраты по аренде или земельному налогу.

Основная проблема крупных землепользователей, имеющих тысячи участков в сотни тысяч гектаров, – привести в порядок землеустроительные документы. «Газпрому», «ЛУКойлу», другим предприятиям нефтянки надо поставить на кадастровый учет и зарегистрировать огромное число объектов недвижимости. Только РАО ЕЭС на это потребуется 5 млрд. руб. и не один год.

Первый замминистра экономического развития Андрей Шаронов на встрече с предпринимателями в минувший четверг заявил, что решение земельного вопроса зависит от политического вердикта Кремля. Коллега Шаронова, замминистра Александр Маслов, сказал, что Минэкономразвития сформулирует свое отношение к инициативам Минимущества ко вторнику, сообщают «Ведомости».


Другие материалы по теме: