Депутат ППЗС Свердловской области Олег Гусев: Сегодняшняя методика формирования областного бюджета – это методика выживания

3 июля 2003 (16:31)

Сегодня на депутатских слушаниях в Доме правительства Свердловской области, говоря о методике формирования бюджета 2004 г., депутат ППЗС Свердловской области Олег Гусев заявил, что сегодняшняя методика формирования областного бюджета – это методика выживания.

«В соответствии с этой методикой муниципальные образования будут лишь выживать, но никоим образом не развиваться. В методике заложено большое количество плавающих коэффициентов. Это завуалированные минимальные стандарты, умноженные на коэффициент инфляции.

С другой стороны, как позитив, могу отметить, что в нынешней методике закреплены нормативы отчислений регулируемых налогов в бюджеты муниципальных образований на 3 года. Заявлено, что 50% сверхплановых поступлений будет оставаться в бюджете муниципальных образований. Это заинтересует не только территории-доноры, но и дотационные территории. Надеюсь, что мнения депутатов и глав муниципалитетов будут учтены, в методику внесут изменения. В противном случае она рискует остаться «сырой», – отметил О. Гусев.


Другие материалы по теме: