«Вечерний Екатеринбург» и Александр Резюме цитируют: «Виктор Басаргин: «Устройство региона не должно напоминать матрёшку»

4 июля 2003 (11:11)

На фоне обозначившихся сегодня в российском обществе тенденций особую актуальность приобрела одна из исторических закономерностей. За «смутными временами» непременно следует стабилизация ситуации, которая, в свою очередь, имеет характерные особенности. Одна из таковых — когда стремление размежеваться, желание продемонстрировать исключительность и самостоятельность, сменяется настроением прямо противоположным — пониманием, что консолидация сил, объединение усилий, в конечном счете способствует оптимизации процесса решения проблем, что суверенитет хорош до определенной степени, что собранные в кулак пальцы выглядят внушительнее, чем раскрытая ладонь. Сегодня мы наблюдаем очередной виток стабилизации. Самый показательный пример: в начале июня Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ (КПАО) оформили намерение объединиться в новый субъект федерации — Пермский край. При этом заметим, что разговоры об укрупнении регионов в России ведутся относительно давно, однако инициатива властей Пермской области и КПАО стала первым реальным шагом на этом пути. Если это слияние пройдет успешно, то процесс пересмотра границ субъектов федерации начнется по всей стране. Такого мнения придерживается заместитель полпреда Президента России в Уральском Федеральном округе Виктор Басаргин.


Весьма вероятно, заявил он, что в ближайшем будущем с карты России исчезнет Курганская область, Территория дотационного региона может быть поделена между относительно финансово обеспеченными Свердловской, Челябинской и Тюменской областями.


По словам Басаргина, в будущем необходимо также решить вопрос о территории Тюменской области. Он напомнил, что в её состав входят два других самостоятельных субъектов федерации – Ханты-мансийский и Ямало-ненецкий автономные округа. Сегодня устройство региона напоминает матрешку, и это создает некоторую неясность в вопросах управленческого характера», — заметил заместитель полпреда.


Логично, согласитесь. И в русле общефедеральной повестки, Ведь на недавней пресс-конференции в Кремле Президент России Владимир Путин заявил, что центр поддержит обоснованные проекты укрупнения регионов.


«Очевидным является то обстоятельство, что ряд регионов страны экономически несостоятельны — им трудно существовать, и в обозримом будущем они вряд ли станут состоятельными», — заявил он. В этом случае, по мнению Президента, объединения регионов вполне уместны и правильны. При этом Путин напомнил, что Конституция страны относит такие вопросы исключительно к компетенции самих регионов.


В связи с этим применительно к Свердловской области в сегодняшней ситуации у центра вполне могут возникнуть проблемы. Давно известный своим а «свободолюбием», Россель вряд , ли способен кардинально изменить свою точку зрения, пусть и в свете реально обозначившейся тенденции к укрупнению : регионов. Вспомним, что даже . на фоне «парада суверенитетов» росселевская идея фикс — уральская республика с уральскими франками — выглядела; не просто выпукло, здравомыслящих людей она шокировала. Столь гипертрофированное желание самостоятельности может быть только встроенным в сознание, в систему ценностей человека. Менять ее в почтенном возрасте не позволят амбиции.


Времена меняются. Исторический процесс движется по; спирали. Не все способны во время заметить новый виток." Зато другие, отчетливо осознающие ситуацию, активно участвующие в ее развитии, становятся остребованными обществом. Активная деятельность Виктору Басаргина, адекватно откликающегося, как и в данном случае, на существенные тенденции развития общественного сознания, - тому подтверждение.


Другие материалы по теме: