Суд в третий раз отказал прокурору Курганской области в приостановлении действия тарифов на электрическую и тепловую энергию ОАО «Курганэнерго»

4 июля 2003 (12:32)

Вчера в Екатеринбурге состоялось заседание Федерального арбитражного суда Уральского округа, который рассмотрел кассационную жалобу прокурора Курганской области. Постановлением суда жалоба оставлена без удовлетворения.

Напомним, что Арбитражным судом Курганской области рассматривается дело по заявлению прокурора к Региональной энергетической комиссии (РЭК) о признании недействующим решения РЭК об установлении тарифов на электрическую и тепловую энергию с 1 февраля 2003 г. Третьим лицом, не заявляющим самостоятельные требования в процессе, выступает ОАО «Курганэнерго». Весной 2003 г. суд назначил проведение комиссионной экспертизы тарифов для проверки их экономической обоснованности. Эксперты провели работу и предоставили материалы в суд в мае.

Однако, Арбитражный суд до сих пор не рассмотрел результаты экспертизы, так как прокурором была подана апелляция на определение суда об отказе в приостановлении действия решения РЭК на время производства по делу. После того, как Арбитражный суд Курганской области не удовлетворил эти требования, прокуратурой была подана кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Уральского округа.

Сегодня на заседании суда присутствовали представители РЭК и «Курганэнерго», представители прокуратуры в суд не явились. Отсутствие одной из сторон по закону не является препятствием для рассмотрения дела. Поэтому судьи, рассмотрев жалобу прокурора и выслушав аргументы представителей РЭК и «Курганэнерго», оставили кассационную жалобу без удовлетворения, а определение Арбитражного суда Курганской области об отказе в приостановления действия решения РЭК – без изменения.

Таким образом, в Курганской области действуют тарифы на энергию, установленные решением РЭК с 1 февраля 2003 г. И именно по ним потребители должны осуществлять расчеты с энергетиками. Что касается сроков окончания производства по делу, прокурор в кассационной жалобе указывает на то, что назначение комиссионной экспертизы затягивает рассмотрение дела. В то же время, уже подготовленные результаты экспертизы не рассматриваются именно из-за нахождения жалобы прокурора в кассационной инстанции, сообщает пресс-служба ОАО «Уральская энергетическая управляющая компания».


Другие материалы по теме: