Арбитражный суд Курганской области признал тарифы ОАО «Курганэнерго» законными и экономически обоснованными

18 августа 2003 (16:31)

«Тарифы ОАО «Курганэнерго» – законны и экономически обоснованны», – так заявил судья на состоявшемся сегодня судебном заседании Арбитражного суда Курганской области. Решение вступило в силу сразу после оглашения. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Уральская энергетическая управляющая компания».

Напомним, что суд рассматривал иск прокуратуры Курганской области к Региональной энергетической комиссии Курганской области о признании недействующим решение РЭК 80/7 от 24 января 2003 г., увеличившее тарифы для потребителей «Курганэнерго» с 1 февраля 2003 г. на 33%. Прокуратура настаивала на том, что действующие тарифы ущемляют права бюджетополучателей и приняты с нарушением действующего законодательства, так как не соответствуют предельному уровню повышения тарифов. По просьбе «Курганэнерго», выступающего в процессе третьим лицом, была проведена комиссионная экспертиза экономической обоснованности тарифов. Сегодня суд огласил ее результаты – независимые эксперты признали тарифы «Курганэнерго» экономически обоснованными. По заявлению представителей курганской энергокомпании, «экономически обоснованные тарифы не могут нарушать права каких – либо лиц».

Представители РЭК заявили суду, что изменения, внесенные федеральным законом № 6-ФЗ, согласно которым тарифы устанавливаются в рамках определенного уровня, имеют отношение к следующему периоду регулирования тарифов – то есть к 2004 г., так как изменения в закон были внесены после принятия бюджета на текущий год.

Выслушав аргументы сторон, суд вынес решение – признать тарифы «Курганэнерго» законными, в иске прокуратуры Курганской области о признании недействующим решения РЭК от 24 января 2003 г. отказать.


Другие материалы по теме: