11 июля в Челябинске состоится семинар «Роль корпоративного управления в привлечении инвестиций предприятиями региона»

7 июля 2003 (12:00)

Комитет по экономике Челябинской области сообщает, что в рамках проекта «Корпоративное управление в России» 11 июля в Челябинске, в бизнес доме «Спиридонов» состоится семинар «Роль корпоративного управления в привлечении инвестиций предприятиями региона».

Проект осуществляет Международная финансовая корпорация (МФК), крупнейший в мире инвестор в частный сектор стран с формирующейся рыночной экономикой, член Группы Всемирного Банка при поддержке администрации полпреда Президента в Уральском федеральном округе.

Цель семинара – определение круга предприятий, заинтересованных в развитии основных элементов корпоративного управления (защита прав акционеров, управление рисками, стратегическое планирование) и повышение инвестиционной привлекательности.

Состоялись первые заседания вновь избранных Советов директоров пяти проектных институтов

Как сообщает пресс-служба «Уралэнерго», состоялись первые заседания вновь избранных Советов директоров проектных институтов: ОАО «УралВТИ», ОАО «УралОРГРЭС», ОАО «Уралсельэнергопроект», ОАО «УралВНИПИэнергопром», ОАО «Уралтеплоэлектропроект».

Все заседания проектных организаций прошли с единой повесткой, по итогам заседаний Советов директоров были приняты идентичные решения.

Избранные новые составы Советов директоров на первых заседаниях решили ряд организационных вопросов. Председателем Совета директоров ОАО «УралВТИ», ОАО «УралОРГРЭС», ОАО «Уралсельэнергопроект», ОАО «УралВНИПИэнергопром», ОАО «Уралтеплоэлектропроект» избран Анатолий Ливинский, начальник Департамента научно-технической политики и развития РАО «ЕЭС России».

Кроме того, утверждены условия Договора передачи полномочий единоличного исполнительного органа акционерных обществ управляющей организации ОАО «Инженерный центр энергетики Урала».

ОАО «ВСМПО»: В настоящее время в Верхнюю Салду приехали вооруженные люди, которые от имени «Реновы», скупают акции ОАО «Верхне-Салдинское металлургическое производственное объединение»

Как ранее сообщало УрБК, руководство группы «ВСМПО-Ависма» (г. Верхняя Салда, Свердловская область) – крупнейшего в мире производителя титана – бьет тревогу, заявляя о скупке акций ВСМПО сторонними инвесторами. В качестве скупщика менеджеры подозревают группу «СУАЛ» и «Ренову».

Как сообщили УрБК в ОАО «ВСМПО», в настоящее время в город приехали вооруженные люди, которые от имени «Реновы», скупают акции ОАО «ВСМПО». По словам председателя Совета директоров ОАО «ВСМПО» Отто Ледера, представители «Реновы» предлагают за 1 акцию 500 руб. На сегодняшний день насчитывается более 4 тыс. физических лиц, владеющих акциями завода. Но акционеры неохотно с ними расстаются.

«Мы обеспокоены происходящей скупкой акций завода. В настоящее время завод имеет 187 международных сертификатов и сотрудничает с 350 иностранными фирмами. Покупка завода другой компанией может привести к потере рынка и поколебать его, так как каждая иностранная фирма смотрит на владельца», – сказал О. Ледер. По его словам, в происходящей ситуации государство не должно оставаться в стороне, так как на сегодня ОАО «ВСМПО» является единственным предприятием на рынке авиационной техники, которое работает по международным стандартам.

Кроме того, руководство ОАО «ВСМПО» заботится о содержании социальной сферы, спорта, культуры, медицины в городе, а скупщикам обычно нужна лишь прибыль.

«Скупая предприятия, спекулянты избавляются от социальной сферы, получают прибыль и перепродают предприятия, что в итоге приводит к плачевному состоянию», – заявил О. Ледер.


Другие материалы по теме: