На Тюменской ТЭЦ-1 состоялось заседание пускового штаба

8 июля 2003 (11:56)

На Тюменской ТЭЦ-1 состоялось очередное заседание пускового штаба, посвященное ходу выполнения строительно-монтажных и пусконаладочных работ по пусковому комплексу парогазового блока мощностью 220 МВт.

Провел заседание генеральный директор ОАО «Компания ЭМК-Инжиниринг» (генерального подрядчика объекта) Леонид Коган. На штабе также присутствовали: главный инженер Уральской энергетической управляющей компании Евгений Ушаков, директор Тюменской ТЭЦ-1 Михаил Соколов, специалисты станции, курирующие ход реконструкции, представители проектных и подрядных организаций, работающих на блоке – ОАО «УралВНИПИЭнергопром», ОАО «Сибэнергомонтаж», ОАО «Электрозапсибмонтаж», треста «Энергоспецстрой».

Сегодня на станции близок к завершению монтаж парового котла, изготовленного Таганрогским котельным заводом, и паровой турбины Ленинградского металлического завода, идут вибрационные испытания фундамента для газотурбинной установки.

Самым ожидаемым событием на ТЭЦ-1 должно стать прибытие газовой турбины фирмы «Siemens», которая сейчас находится в Москве и уже прошла таможенные процедуры. На станцию турбина будет доставлена к середине июля, после чего начнется ее монтаж. До этого времени группа специалистов, занимающихся монтажом, планирует побывать на Северо-Западной ТЭЦ в Санкт-Петербурге, где установлено подобное оборудование, чтобы на месте ознакомиться с особенностями его монтажа, ремонта, эксплуатации. Эксплуатационный персонал Тюменской ТЭЦ-1 уже прошел стажировку там же.

В июле должны быть закончены основные тепломонтажные работы на ТЭЦ, в августе – сентябре начнется «пиковый» сезон подрядчиков, занимающихся электротехническим оборудованием. По решению штаба число подрядчиков, выполняющих реконструкционные работы, будет увеличено еще на 100 человек, что позволит обеспечить все участки необходимым персоналом и четко выполнять утвержденный график.

Пуск блока по плану должен состояться в IV квартале 2003 г. Финансирование реконструкционных работ на Тюменской ТЭЦ-1 ведется за счет собственных средств ОАО «Тюменьэнерго», сообщили УрБК в пресс-службе Уральской энергетической управляющей компании.


Другие материалы по теме: