Руководитель Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Свердловской области Анатолий Шмулей: В субъектах УрФО отсутствует механизм установления квот для приема на работу инвалидов

9 июля 2003 (17:04)

Недавно проведенные проверки показали, что основной причиной нарушения прав и гарантий трудовой занятости инвалидов является отсутствие механизма реализации квоты для приема на работу инвалидов в организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Такие квоты должны быть установлены государственными властями субъектов РФ в соответствие с федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Однако исполнению этого закона противятся и сами работодатели. Так руководитель Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Свердловской области Анатолий Шмулей привел пример того, как директор одного из крупных предприятий в Свердловской области пообещал обжаловать в прокуратуре решение об установлении на его предприятии квот для приема на работу инвалидов. И это не единственный пример.

«Таким образом, между работодателями и данным федеральным законом присутствует конфликтность. Это заставляет предположить, что данный закон еще достаточно длительный срок не будет реализовываться в этой части», – отметил А. Шмулей.


Другие материалы по теме: