МПС России: В новом прейскуранте министерства достигнуто расчетное понижение тарифа на 1,6% по грузам металлургического комплекса при перевозках сырья и готовой продукции

10 июля 2003 (13:05)

Как сообщает пресс-служба МПС России, в новом прейскуранте 10-01 достигнуто расчетное понижение тарифа на 1,6% по грузам металлургического комплекса при перевозках сырья и готовой продукции.

Об этом 9 июля заявил первый заместитель Министра путей сообщения Российской Федерации Хасян Зябиров, который принял участие в работе VI межотраслевого совещания участников перевозочного процесса на железнодорожном транспорте.

Новый прейскурант разработан с учетом предложений пользователей услугами железнодорожного транспорта. В его разработке принимали участие представители предприятий и организаций металлургического комплекса.

В прейскуранте впервые предпринято разделение системы тарифов на две основные части: плату за пользование вагонным парком, так называемую «вагонную составляющую»; плату за пользование услугами инфраструктуры и локомотивной тяги.

Также снижена стоимость доставки черных металлов собственными вагонами на 7 – 10% по отношению к сегодняшнему уровню тарифов. При этом на относительно коротких расстояниях перевозок в вагонах железных дорог (до 500 км) тариф повышается на 10 – 12%, на расстоянии перевозок до 2 тысяч км повышение составит 3 – 9%, на большей дальности тариф снижается до 5%. Важно отметить, что на коротких маршрутах удорожание в рублях в расчете на 1 т груза, как правило, меньше чем удешевление на большой дальности перевозок.

Кроме того, по топливно-сырьевым грузам, обеспечивающим металлургический комплекс, тарифы, по отношению к действующему уровню, в среднем снижаются по углю на 2%, по коксу на 3%, по руде железной на 8%, по флюсам на 6%. При использовании собственных и арендованных вагонов тарифы в среднем снижаются при перевозках каменного угля на 40%, кокса – на 20%, руды железной в полувагонах на 30% и окатышевозах – на 24%, флюсов – на 25%.

Это снижение компенсируется незначительным повышением тарифов (от 2 до 6% по грузам металлургического комплекса) для парка железных дорог.


Другие материалы по теме: