Правительство РФ отложит крайний срок переоформления права собственности на землю приватизированными предприятиями на 1 – 2 года

10 июля 2003 (16:29)

Правительство РФ отложит крайний срок переоформления права собственности на землю приватизированными предприятиями на 1 – 2 года.

Об этом по итогам заседания правительства, на котором рассматривался ход земельной реформы, заявил министр экономического развития и торговли Герман Греф.

Он напомнил, что в соответствии с законом о вступлении в силу Земельного кодекса приватизированные предприятия с 1 января 2004 г. лишаются права бессрочного бесплатного пользования земельными участками, на которых они расположены. Однако, по словам министра, «технически госорганы не способны до конца года провести землеустроительные работы и оформить право собственности или аренды». До конца августа в правительство будет внесен проект документа, в соответствии с которым, срок оформления будет перенесен.

Как сообщил Г. Греф, вопрос о размерах ставок выкупа земельных участков на сегодняшнем заседании не обсуждался. Вместе с тем, он отметил, что ставки должны быть еще больше дифференцированы по регионам и снижены. Что касается ставок арендной платы за землю, то они, по мнению Минэкономразвития, не должны значительно превышать ставки земельного налога, тогда как сейчас в ряде регионов аренда земли обходится в десятки раз дороже. Срок аренды должен выбираться самим предприятиям в пределах 49 лет.

Г. Греф также отметил, что Минэкономразвития совместно с Госстроем, Минимуществом и Росземкадастром готовит проекты документов, которые призваны упростить получение разрешения на строительство. Сейчас градостроительная документация включает в себя акты, как минимум, шести экспертиз, а Минэкономразвития предлагает убрать длительные процедуры экспертизы строительных проектов за счет усиления ответственности проектировщика. Таким образом, по мнению Г. Грефа, будут созданы более благоприятные условия для реализации инвестиционных проектов, сообщает АК&М.


Другие материалы по теме: