Минэкономразвития доработало и внесло в правительство законопроект, существенно снижающий цену выкупа участков под предприятиями

17 февраля 2004 (11:01)

Минэкономразвития доработало и внесло в правительство законопроект, существенно снижающий цену выкупа участков под предприятиями. Минимущество предлагает брать деньги только за землю вокруг заводов, а не непосредственно под ними, сообщают «Ведомости».

До последнего времени компании владели землей под своими заводами на правах «бессрочного пользования». Но новое земельное законодательство обязало все предприятия выкупить или взять в аренду землю до 1 января 2004 г.

В ноябре 2003 г. президент Владимир Путин назвал продажу земельных участков под уже приватизированными предприятиями несправедливой, а Дума продлила право бессрочного пользования землей на два года. Многие компании уже успели выкупить землю, но явление не стало массовым: выкуп всех земель под предприятиями, по различным оценкам, обошелся бы промышленникам в $60 – 100 млрд. Правительство в конце года согласилось с Минэкономразвития, предлагавшим снизить цену выкупа земли.

Однако, согласно предложению ведомства Германа Грефа, земля должна была стоить не более 7.838,2 руб. за 1 кв. м и не менее 279,9 руб. Столичная мэрия настаивала на определении цены выкупа по «рыночным ставкам».

На днях Минэкономразвития заново внесло в правительство законопроект, подвергнув его переработке. Стоимость аренды земли согласно прошлогодней редакции закона не могла превышать 13% цены выкупа. «Но определять аренду через ставку выкупа некорректно: выкуп будет производиться только несколько лет, а ставки аренды – это надолго», – говорит зам. руководителя департамента корпоративного управления Минэкономразвития Андрей Ивакин. Теперь ставка аренды не может быть меньше ставки земельного налога. В городах с численностью жителей до 500 тыс. человек она не может превышать ставку налога в 1,5 раза, а в мегаполисах – в 3 раза.

Но московская мэрия по-прежнему считает законопроект неприемлемым. «Выкупная цена должна зависеть от того, как будет использоваться земля, и учитывать примерно 1500 кадастровых зон столицы», – подчеркивает зам. председателя московского правительства Юрий Росляк.

Законопроект Минэкономразвития правительство рассмотрит 25 марта. А 20 февраля чиновники обсудят проблему выкупа земли на совете по предпринимательству при правительстве.


Другие материалы по теме: