Срок переоформления права пользования земельными участками, находящимися под предприятиями, может быть перенесен на 1 января 2006 года

5 ноября 2003 (15:08)

Минэкономразвития внесло в правительство законопроект, переносящий с 1 января 2004 г. на 1 января 2006 г. срок переоформления права пользования земельными участками, находящимися под предприятиями. Об этом вчера заявил на конференции «Проблемы землепользования в России» первый заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов, сообщает газета «Время новостей».

Не исключено, что будут пересмотрены также и ставки выкупной стоимости. Проект закона об этом не упоминает, но на этом настаивает Российский союз промышленников и предпринимателей, пролоббировавший этот законопроект.

При этом заместитель министра имущественных отношений РФ Андрей Алпатов заявил, что министерство будет проводить процедуру переоформления в максимально ускоренном порядке для тех, кто захочет выкупить участки в этом году. Он подчеркнул, что до 2004 года переоформление прав собственности на землю было бы наиболее предпочтительным.

Согласно Земельному кодексу до 1 января 2004 г. собственники промпредприятий обязаны выкупить земли под предприятиями или переоформить договоры аренды земельных участков. По данным РСПП, из оборота предприятий переоформление прав на землю изъяло бы более $100 млрд. МЭРТ с этой цифрой не соглашается, называя сумму $30 млрд.


Другие материалы по теме: