«Областная газета» и Татьяна Ковалёва наблюдали как «Первый эшелон отправляется»

11 ноября 2003 (11:39)

13 ноября в 10 утра со станции Егоршино отправится на юг первый эшелон с новобранцами срочной службы.

Перед праздниками на областном сборном пункте близ Артемовского царило затишье. Отправка в войска 317 человек прошла непосредственно из райвоенкоматов. Из них 25 человек будут служить в Президентском полку, двое — на крейсере "Аврора".

— Наших уральских ребят уважают и охотно берут на службу и в генеральный штаб, и в штабы армейских подразделений,—заявил военный комиссар Свердловской области генерал-майор Александр Кудрявцев.

По словам генерал-майора, к первой декаде ноября военкоматы выполнили задание по призыву на 70 процентов. Напомню, что ныне в войска призовут порядка 5 тысяч свердловчан.

Задание — не план, спущенный сверху. Ежегодно специалисты военных комиссариатов анализируют демографическую ситуацию и социальную обстановку. Сопоставляют общее количество призывников с теми, кто получит отсрочку по случаю плохого здоровья, семейного положения или учебы в вузе. Так, от сотни тысяч юношей призывного возраста в Свердловской области остаются считанные тысячи парней, коим следует всерьез готовиться к призыву.

Этот час неизбежно наступает каждую весну и осень. С 9 по 13 ноября на областном сборном пункте последнюю проверку в кабинетах областной врачебной комиссии пройдет более тысячи новобранцев. За минувший весенний призыв специалисты отбраковали здесь 468(!) человек, "негодность" которых проглядели медики районных комиссий.

Уже известно, что около 18 процентов от общего числа призывников будет служить на Дальнем Востоке, чуть больше 15 процентов — на Северном Кавказе, около 2 процентов -за пределами России (Казахстан, Украина), львиная доля военнослужащих срочного призыва — более 35 процентов — останется в войсковых частях Уральского региона, но только не Свердловской области.

Набирает облвоенкомат и контрактников. Отправка этой категории военнослужащих назначена на 24 ноября.


Другие материалы по теме: