«КоммерсантЪ-Урал» и Игорь Кулешов рассказывают, что представляет собой «Фишка ЮКОСа»

15 июля 2003 (11:01)

Каха Бендукидзе считает, что скандал вокруг нефтяной компании негативно отразился на фондовом рынке

Вчера глава ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» Каха Бендукидзе на пресс-конференции в Екатеринбурге прокомментировал скандал вокруг ЮКОСа. По его мнению, из-за ареста акционера нефтяной компании Платона Лебедева российский рынок потерял $10 млрд.

Сегодня на Уралмашзаводе (УМЗ) начнутся торжественные мероприятия, посвященные 70-летию предприятия.

Вчера глава ОМЗ Каха Бендукидзе прибыл Екатеринбург специально для того, чтобы принять участие в празднике. В этот же день на пресс-конференции он рассказал о перспективах УМЗ, в том числе как экспортера продукции.

В настоящее время партнерами ОМЗ являются компании из Индии, Китая, Сирии, Ирана, Монголии, Пакистана, Аргентины. В основном это предприятия нефтегазового комплекса, горной и металлургической промышленности. В перспективе руководство завода планирует завоевать и американский рынок. Однако, как считает господин Бендукидзе, выйти на него будет достаточно сложно.

«Американский рынок характеризуется давними, традиционными связями между производителями и потребителями промышленной продукции.

Чтобы попасть на него, мы должны представить продукцию существенно лучшего качества и по более низкой цене»,— сказал он, отметив, что буровые установки Уралмашзавода уже соответствуют этим требованиям. В настоящее время руководство ОМЗ ведет переговоры о заключении двух крупных контрактов на поставку нефтедобывающего и горного оборудования с Китаем и Сирией. Так, контракт с сирийской нефтяной компанией оценивается в $ 43 млн.

Амбициозные планы ОМЗ вызвали много вопросов. Сама собой речь зашла о скандале вокруг ЮКОСа. Напомним, что 2 июля был задержан председатель совета директоров ЗАО «МФО «МЕНАТЕП», акционер ЮКОСа Платон Лебедев. 3 июля Басманный суд Москвы выдал санкцию на его арест. Господин Лебедев подозревается в том, что в 1994 году незаконно присвоил принадлежавший государству 20%-ый пакет акций ОАО «Апатит». Размер хищения оценивается в 283 млн 142 тыс. долларов (ст. 159 ч. 3 УК РФ). На допросы в Генпрокуратуру приглашались также акционеры ЮКОСа Леонид Невзлин и Михаил Ходорковский.

Комментируя происходящее, господин Бендукидзе заявил, что, повышая статус своей компании, не боится оказаться в стане врагов государства. «Давления со стороны властей мы не боимся. Хотя это не значит, что на нас не будут давить. Просто получится визгу много, а шерсти мало», – подчеркнул он. В то же время господин Бендукидзе дал понять, что на самом деле он, как и другие крупные бизнесмены, с которыми он обсуждал ситуацию вокруг ЮКОСа, не понимает, «что там на самом деле происходит», а значит, не может предугадать, чем эта история закончится. «Все, что происходит с ЮКОСом, очень нездорово, — подчеркнул он. – Особенно если учесть, как эта ситуация отражается на фондовом рынке».

Действительно, последние несколько дней котировки акций ЮКОСа и других российских нефтяных компаний падают. Господин Бендукидзе не исключил, что это связано с ситуацией вокруг НК ЮКОС. И уже негативно отразилось на российской экономике. «Это нанесло ей неизмеримо больший вред, чем та «эфемерная сделка в $238 млн», — сказал глава ОМЗ. По подсчетам господина Бендукидзе, российский рынок из-за скандала вокруг ЮКОСа потерял около $10 млрд.

Особое внимание Каха Бендукидзе обратил на непрофессиональные действия правоохранительных органов. «Речь ведь идет об акциях, которые невозможно украсть, как какой-нибудь кошелек. Вопрос об их собственнике нужно было решать в арбитражном суде. А если люди (следователи – «Ъ») не знают, что такое акции, как их покупают, до истины они никогда не докопаются», — заключил господин Бендукидзе.


Другие материалы по теме: