В 2004 году будет запущен проект по созданию электронных паспортов граждан России

15 июля 2003 (12:02)

Вчера в Центре стратегических разработок состоялось первое заседание Межведомственной комиссии по программам (МВК), содержащим мероприятия по разработке и использованию информационно-коммуникационных технологий. На заседании рассмотрены вопросы эффективности бюджетных расходов в сфере ИКТ и приоритеты финансирования программ в сфере ИКТ в 2003 – 2004 гг., а также организационные вопросы работы МВК.

Как заявил на заседании министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, предварительный анализ, показал, что работы, содержащие в себе элементы ИКТ, предусмотрены в 24 федеральных целевых программах. Кроме того, относящиеся к сфере информатизации проекты и мероприятия, присутствуют в значительном числе других программ. Анализ показал отсутствие четкой координации проводимых работ между всеми уровнями. Поэтому, по словам Грефа, деятельность МВК должна сосредоточиться на координации бюджетных расходов на ИКТ и повышение эффективности бюджетных расходов в этой области, а также определении стратегии в области информатизации при внедрении ИКТ во все сферы жизнедеятельности. Кроме того, как сообщил Г. Греф, что в 2004 г. будет запущен проект по созданию электронных паспортов граждан РФ, говорится в совместном пресс-релизе министерств.

Первый замминистра РФ по связи и информатизации А.Коротков в свою очередь отметил, что осуществляемые в настоящее время работы в сфере информатизации финансируются за счет множества не увязанных между собой бюджетных и внебюджетных источников. Исключение составляют лишь федеральные целевые программы, непосредственно ориентированные на внедрение ИКТ, содержащие «прозрачные» статьи расходов, включая ФЦП «Электронная Россия (2002-2010 годы)». Реализуемые в составе ФЦП мероприятия явно не учитывают всего многообразия работ. По его мнению, выделение более значительных и «прозрачных» средств и учет результатов в сфере информатизации возможны при условии выделения затрат отдельной строкой в составе бюджетной классификации Российской Федерации.

По итогам рассмотрения вопросов на заседании МВК было, в частности, принято решение рекомендовать заинтересованным федеральным органами госвласти подготовить и представить в IV квартале 2003 г. для рассмотрения на заседании МВК предложения о порядке финансирования расходов федерального бюджета на создание, развитие и обеспечение функционирования информационных систем органов госвласти, формирование государственных информационных ресурсов и развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Также рекомендовано разработать в IV квартале 2003 г. предложения по проведению предварительной экспертизы техзаданий на реализацию проектов в сфере информатизации, начинаемых с 2004 года, с объемом финансирования свыше 30 млн. руб., сообщает ИА Финмаркет.


Другие материалы по теме: