Министр РФ по связи и информатизации Леонид Рейман: В УрФО необходимо разработать комплексную программу развития инфокоммуникационного пространства округа

22 октября 2003 (14:27)

Сегодня министр РФ по связи и информатизации Леонид Рейман выступил на V региональной конференции Министерства РФ по связи и информатизации «Электронная Россия – человеку, бизнесу, обществу», которая проходит в Екатеринбурге.

Л. Рейман обозначил приоритетные направления по реализации Программы Электронная Россия (2002-2010 гг.)». В частности, министр отметил, что сегодня необходимо совершенствовать законодательную базу субъектов РФ в области информационно-коммуникационных технологий. По словам Л. Реймана, при реализации этой задачи за основу можно взять Постановление Правительства РФ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти».

Также министр отметил важность разработки и применения единых технологических стандартов и форматов предоставления и размещения информации в информационных системах органов государственной власти субъектов УрФО.

«Что касается УрФО, – говорит Л. Рейман, – сегодня здесь необходимо разработать комплексную программу развития инфокоммуникационного пространства округа, соотносящуюся по целям и задачам, как с ФЦП «Электронная Россия», так и с программой социально-экономического развития России на среднесрочную перспективу».

Говоря о финансировании, Л. Рейман заявил, что анализ расходов на информатизацию в УрФО выявил неравномерность финансирования информационно-коммуникационных технологических проектов со стороны субъектов округа. «Чтобы выравнить ситуации регионам необходимо уделить повышенное внимание вопросу привлечения средств как из бюджетных источников финансирования, так из небюджетных», – говорит Л. Рейман.

Также он добавил, что по итогам 2 чтения бюджета-2004 на мероприятия по информатизации выделено 1 млрд. 840 млн. руб.


Другие материалы по теме: