Возможно, в РФ будет введено страхование кредитных рисков при ипотечном жилищном кредитовании

18 июля 2003 (14:05)

Фонд «Институт экономики города» предлагает ввести в стране страхование кредитных рисков при ипотечном жилищном кредитовании.

Вчера на базе Госстроя и Института экономики города началось формирование рабочей группы, которая займется разработкой путей внедрения этого вида страхования в России. Этот вид страхования, еще называемый ипотечным страхованием, призван защитить кредитора от убытков в случае, если заемщик не вернул кредит и если выручки от реализации заложенного жилья не хватает, чтобы компенсировать фактические расходы и упущенную выгоду. Такая система действует во всех развитых странах.

Для России введение ипотечного страхования означает, в первую очередь, возможность снижения первоначального взноса с нынешних 30 до 10%. В долгосрочной перспективе страхование позволит и несколько снизить процентные ставки по ипотечным кредитам. В итоге вся система должна существенно подешеветь.

Однако участники российского рынка ипотечного кредитования пока не готовы к такому страхованию, поэтому специалисты ожидают, что это произойдет не раньше, чем через два года, сообщает РБК.


Другие материалы по теме: