Уральский банковский союз: Возможно, после введения страхования кредитных рисков при ипотечном кредитовании будут снижены ставки по выдаваемым кредитам

18 июля 2003 (14:31)

Как ранее сообщало УрБК, фонд «Институт экономики города» предлагает ввести в стране страхование кредитных рисков при ипотечном жилищном кредитовании.

«Мысль правильная и интересная, но необходимо разработать механизм страхования кредитных рисков, – считает заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин. – Однако необходимо решить, добровольное это будет страхование или обязательное. Если обязательное, то будет снижен один из видов системных рисков».

Вопрос, по его мнению, также стоит в том, каким образом будут определяться страховые компании для страхования кредитных рисков.

По словам Е. Болотина, поскольку в процентную ставку по кредиту закладывается риск, то возможно, ставки по ипотечным кредитам будут снижены, но насколько они будут снижены, пока сказать трудно.

«Развитие ипотечного кредитования тормозит проблема соотношения зарплаты и стоимости жилья. А высокие кредитные риски как раз и объясняются низким уровнем зарплаты», – заявил УрБК Е. Болотин.

По мнению Е. Болотина, необходимо вмешательство государства, которое бы могло выдавать беспроцентные кредиты сроком до 20 лет.


Другие материалы по теме: