Третий срок Эдуарда Росселя: противостояние с полпредством

Официальная кампания по выборам губернатора Свердловской области только началась. Но уже сейчас можно прогнозировать, к каким политическим и экономическим последствиям может привести избрание Эдуарда Росселя губернатором Свердловской области на третий срок.

Несмотря на то, что Эдуард Россель не предоставил избирателям экономической или политической программы развития области в случае своего переизбрания, уже сейчас можно с высокой долей вероятности прогнозировать те последствия, к которым оно может привести. Основанием для подобных прогнозов может служить анализ сложившейся в регионе политической ситуации.

Ситуация

В результате долгих «политических консультаций» занявших всю первую половину этого года, Эдуарду Росселю, до недавнего времени находившемуся в оппозиции федеральному центру, удалось склонить администрацию президента к заключению весьма невыгодного для Кремля негласного политического соглашения. В соответствии с достигнутыми договоренностями, свердловский губернатор получает от администрации президента ряд политических преференций, в том числе – поддержку на сентябрьских выборах, взамен обязуясь оказать помощь в реализации главного политического проекта Кремля – поддержать на думских выборах «Единую Россию», обеспечив ей высокий процент голосов по партийным спискам и максимальное число депутатских мест по одномандатным округам.

По мнению ряда экспертов, при заключении данного соглашения губернатор открыто заявил, что сможет обойтись и без поддержки федерального центра и фактически угрожал сорвать предвыборную кампанию «Единой России» в регионе в случае если его требования не будут учтены. Благодаря этому Росселю удалось внести в соглашение ряд дополнительных условий, одним из которых стало требование об отставке с поста полномочного представителя президента в УрФО Петра Латышева и передаче его поста человеку, близкому к нынешней администрации Свердловской области в случае победы Эдуарда Росселя на губернаторских выборах. Имеющаяся информация позволяет предположить, что Кремль дал свое предварительное согласие на такие условия.

Говорить об этом позволяет отказ полпредства от выдвижения собственной кандидатуры на губернаторских выборах, и тот факт, что региональное отделение «Единой России» фактически выведено из-под контроля аппарата полпредства.

Мотивы

Команда Росселя нуждается в устранении действующего полномочного представителя президента и замене его на более лояльную фигуру для осуществления собственных планов по поствыборному переустройству Свердловской области. Основной задачей команды губернатора является концентрация всех рычагов управления Свердловской областью с целью создания условий для передачи власти над регионом некоему «наследнику» из числа членов нынешней команды.

Очевидно, что первым же шагом действующего губернатора в случае его избрания на третий срок, станет роспуск областной думы. Поводом для этого может послужить отказ думы от утверждения предложенных кандидатов на пост премьер-министров, либо устойчивая неработоспособность думы, которая может быть обеспечена депутатами от прогубернаторских фракций, которые в состоянии полностью парализовать деятельность думы путем срыва кворума.

Очевидно, что политические перестановки будут сопровождаться тотальным переделом собственности: в случае переизбрания Росселя на третий срок интенсифицируется процесс вытеснения из Свердловской области политических элит и экономических групп, не проявивших безоговорочной лояльности Эдуарду Росселю во время предвыборной кампании или изначально воспринимаемых губернаторским окружением в качестве «чужих».

Эксперты, близкие к администрации губернатора, сообщают, что уже начался процесс формирования своеобразных «списков» предприятий, которые должны будут сменить собственников в случае победы Эдуарда Росселя на предстоящих выборах.

Новая собственность будет предоставлена лояльным команде Росселя экономическим субъектам в обмен на безоговорочную финансовую поддержку всех социальных и политических проектов областной власти.

Главным препятствием на пути установления тотального контроля над политическим и экономическим пространством Свердловской области будет являться институт полномочного представителя президента в УрФО и лично Петр Латышев, три года работы которого на посту полпреда позволяют говорить о том, что он предпринял все меры для того, чтобы не допустить концентрации власти в руках Эдуарда Росселя.

В условиях проведения политики передела собственности и устранения оппозиции, борьба с ним станет одним из основных направлений деятельности команды губернатора.

Её целью станет снижение влияния Петра Латышева на экономические и политические процессы в Свердловской области, вытеснение его ставленников с основных силовых должностей, и, в конечном итоге, смещение его с поста полпреда и передача этой должности человеку, близкому к команде Росселя.

Сценарии

В случае, если Эдуард Россель будет избран губернатором Свердловской области, перед федеральным центром встанет выбор: либо пойти на выполнение поставленных Росселем условий, и снять Петра Латышева, либо, учитывая влияние последнего, отказаться, и оставить полпреда на своем месте.

Устранение Петра Латышева и назначение человека, лояльного команде Росселя открывает последней путь к концентрации власти в Свердловской области. Новый полпред должен будет официально санкционировать, и от имени Кремля легализовать проводимый Росселем передел собственности и акции против оппозиции.

В такой ситуации Россель получит возможность оказывать давление на федеральный центр, диктовать Кремлю новые условия политического соглашения. По мнению политологов, нынешние договоренности с «Единой Россией» будут пролонгированы только в том случае, если администрация президента согласится полностью предоставить ему формирование избирательных списков на выборы в областную думу, и поддержит выдвинутые областной властью кандидатуры на выборы в Государственную Думу по всем семи одномандатным округам. Вполне вероятно, что Россель так же потребует смены нынешних руководителей регионального отделения партии на более лояльных ему персон, в частности, исключения из «Единой России» мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого и выдвижения в качестве кандидата от «партии власти» ставленника губернатора.

В таком случае команда Росселя, пользуясь федеральной политической рекламой «Единой России» получает шанс выиграть декабрьские выборы и получить контроль над всей политической и экономической жизнью области для реализации планов по устранению оппозиции и перераспределению собственности.

В случае, если Кремль откажется снимать Петра Латышева, губернатор Россель денонсирует соглашение с администрацией президента и откажется поддержать «Единую Россию» на выборах в Государственную Думу. В таком случае на выборах в нижнюю палату областного парламента он сможет воспользоваться услугами блока из нескольких партий, в который войдет и его собственное политическое объединение «За родной Урал». Начало строительства подобного партийного блока, свидетельствует о том, что такой вариант представляется команде Росселя наиболее вероятным. В этом случае Россель публично откажется от поддержки «Единой России». В одномандатных округах Россель выдвинет собственных кандидатов и с помощью административного ресурса нейтрализует ставленников «партии власти».

Эксперты, близкие к администрации губернатора Росселя, полагают, что в результате проведения полномасштабной кампании, при затратах порядка 19–22 миллионов долларов и использовании административного ресурса, команда Росселя может рассчитывать на проведение своего человека в мэры Екатеринбурга, получение 5–7 мест в Государственной думе по одномандатным округам, и контроль над квалифицированным большинством (19 мест) в областной думе. Таким образом, чиновники из команды Росселя смогут единовременно поставить под контроль все рычаги власти в Свердловской области, используя для этого административный, финансовый и организационный потенциал, созданный во время губернаторских выборов.

Одновременно с выборами команда Росселя будет проводить кампанию по вытеснению из области, а затем – и устранению с политической карты полпреда Латышева.

Эта цель представляется политтехнологам администрации губернатора реально достижимой, так как аппарат полномочного представителя президента ещё со времен поиска резиденции для Петра Латышева обнаружил свою неспособность противостоять команде Росселя.

В случае победы Росселя на выборах положение полпреда окажется уязвимым для информационных и политических акций администрации губернатора. Известно, что Петр Латышев изначально был противником третьего срока свердловского губернатора, поэтому избрание Эдуарда Росселя на третий срок однозначно будет истолковано всеми региональными и федеральными политическими элитами как крупное политическое поражение полпреда, и знак того, что он не контролирует ситуацию во вверенном ему регионе. Это автоматически приведет к переориентации элит на более надежного проводника их интересов в регионе.

Кроме того, в случае победы Росселя, его команда развернет против полпредства широкомасштабную кампанию, целью которой будет не только снижение популярности полпреда в качестве публичного политика, но и его дискредитация в глазах Кремля. Те же акции могут быть использованы для того, чтобы спровоцировать Латышева на ответные действия, которые потом представить в качестве попыток полпреда оказать давление на областные власти.

Помимо кампании в региональных и федеральных СМИ будет предпринят ряд акций по подрыву влияния Петра Латышева в федеральном центре, одной из которых может стать возложение на него вины за провал «Единой России» на выборах в Свердловской области.

Эдуард Россель давно известен как опытный специалист по политическим интригам и аппаратной борьбе, кроме того, собственное переизбрание и победа на декабрьских выборах даст ему целый ряд возможностей для оказания давления на федеральный центр в вопросе о смещении полпреда. По мнению ряда экспертов, близких к администрации губернатора, устранение полпреда таким образом должно произойти в течение года со времени губернаторских выборов.

Вывод

Очевидно, что при реализации обоих сценариев конечный итог оказывается одинаковым. Это означает, что, независимо от позиции федерального центра, переизбрание Росселя приведет к победе над всеми остальными политическими силами Среднего Урала, в первую очередь – над экономическими элитами, представляющими крупный бизнес, промышленность и уральский финансовый капитал.

В политической сфере это будет означать устранение оппозиции и установление «режима уральской республики», в экономической – вытеснение из региона всех экономических сил, не обнаруживших лояльности по отношению к существующему режиму, и, как следствие, отсутствие инвестиций и деградацию экономики. Устранение с поста полпреда Петра Латышева и назначение человека, лояльного команде Росселя, приведет к легитимации всех происходящих в области процессов со стороны представителей федеральной власти.


Другие материалы по теме: