Перенос выборов становится реальностью

Новая инициатива Александра Вешнякова будет только на руку губернатору Эдуарду Росселю.

Недавно председатель Центральной избирательной комиссии России Александр Вешняков заявил, что, по его мнению, было бы целесообразно совместить выборы губернаторов, чьи полномочия истекают в 2003-м году, с выборами в Государственную Думу, а выборы губернаторов, чьи полномочия истекают в 2004-м году – с президентскими. По словам главы ЦИК, такое совмещение выборов желательно по двум причинам: во-первых, это экономия денежных средств, во-вторых, «усталость населения от чрезмерного количества различных выборов и нежелание по этой причине участвовать в голосовании».

Если предложение Вешнякова будет одобрено президентом и законодательными собраниями субъектов федерации, то такое решение приведёт к глобальным изменениям в политической жизни России. 50 глав российских регионов из 89 будут избраны в два дня одного политического сезона. Подобное совмещение выборов наверняка окажет заметное влияние на систему властных отношений между федеральным центром и регионами, да и на политическую ситуацию в России в целом.

Однако для Свердловской области предложение Александра Вешнякова не стало неожиданностью. Возможность переноса выборов губернатора с августа на декабрь 2003 года или даже март 2004 не раз обсуждалась в среде екатеринбургских аналитиков. В одном из весенних номеров «ВИП-Консультант» уже анализировал различные варианты такого переноса. И, по нашему мнению, которое не претерпело существенных изменений за прошедшие месяцы, перенос выборов с августа на декабрь окажется выгодным в первую очередь для нынешнего губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя.

Эдуард Россель

Сейчас, за год до выборов, Эдуард Россель – единственный, безальтернативный кандидат на победу на следующих губернаторских выборах. На региональной политической сцене у него просто нет достойных конкурентов. На это указывает и стабильно высокий рейтинг Росселя, абсолютно недостижимый для других региональных политиков, и последние выборы, которые убедительно продемонстрировали, что в Свердловской области ни одна политическая сила не может на равных конкурировать с губернатором.

Переизбрание Росселя тем более вероятно, что его третий срок вполне устраивает большинство политических элит региона, для которых продолжение правления нынешнего губернатора означает сохранение «статус-кво» и неизменность правил политической игры. На Росселя ориентируются крупнейшие финансово-промышленные группы Свердловской области, которые не хотят терять устоявшихся отношений с областной властью, всегда поддерживавшей крупный капитал. Для всех ФПГ Россель выступает гарантом стабильности их экономического положения и достигнутых гласных и негласных договоренностей, роста вложенных в Свердловскую область политических и экономических капиталов. И, что совсем не маловажно, Россель, как ярко выраженный харизматический лидер, пользуется таким авторитетом среди избирателей, который не доступен ни одному из его политических оппонентов.

Победа Росселя на будущих губернаторских выборах не вызывает сомнений вне зависимости от того, пройдут ли они в августе или декабре 2003 года. Это признают даже политические противники нынешнего губернатора. Но в случае совмещения губернаторских выборов с выборами в Государственную думу Эдуард Россель получает целый ряд дополнительных политических преимуществ, которые практически гарантируют ему победу и третий губернаторский срок.

отношения с федеральным центром

Прежде всего, перенос губернаторских выборов на декабрь позволит Росселю заручится поддержкой федерального центра. Достаточно очевидно, что в декабре главной целью Кремля станет получение «партией власти» квалифицированного большинства в Государственной Думе. И для достижения этой цели федеральный центр, по всей видимости, будет стремиться использовать все возможные ресурсы, в том числе – и поддержку со стороны губернаторов. Во всяком случае, большинство аналитиков склонны полагать, что устами Вешнякова Кремль предлагает губернаторам вместе выйти на выборы и вместе их выиграть.

Не приходится сомневаться, что такое выгодное для обеих сторон предложение будет принято Эдуардом Росселем, тем более, что число неурегулированных вопросов между федеральным центром и свердловским губернатором в последнее время неумолимо уменьшается, а объединение экономических и политических ресурсов в ходе предвыборной кампании практически наверняка гарантирует обеим сторонам уверенную победу.

Таким образом, в случае заключения политического союза между губернатором и федеральным центром, зачисленный в «путинскую когорту» кандидат Россель будет выдвинут на губернаторские выборы федеральной «партией власти», как того и требует нынешнее предвыборное законодательство, и при поддержке Кремля и, вполне возможно, лично Владимира Путина легко выиграет губернаторские выборы, причём, возможно, в один тур. При помощи губернатора и «Преображения Урала», федеральная «партия Кремля» уверенно набирает большинство голосов по партийным спискам. При столь мощной административной поддержке по одномандатным округам так же проходят кандидаты от объединённой коалиции Кремля и губернатора. В выигрыше оказывается как Кремль, так и губернатор.

Выборы мэра

Но перенос выборов губернатора на декабрь позволяет совместить их не только с выборами в государственную думу, но и с избранием глав многих муниципальных образований Свердловской области, прежде всего – с выборами мэров Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Это так же оказывается на руку Эдуарду Росселю.

Такое совмещение позволит губернатору сэкономить значительные политические ресурсы, объединив собственную предвыборную кампанию и кампании тех кандидатов на посты глав муниципальных образований, которых он решит поддержать на выборах.

Пользуясь своим влиянием и политическим весом, Россель буквально потянет за собой целую команду «своих» мэров. Такая мощная поддержка со стороны самого влиятельного политика региона практически наверняка обеспечит любому из них победу на выборах и пост главы администрации города.

Главная борьба, по всей видимости, развернётся за кресло главы Екатеринбурга. Нет никаких сомнений, что и на этом политическом поле последнее слово окажется за губернатором Росселем. Его политический вес и растерянные позиции нынешней администрации Екатеринбурга позволят губернатору поставить на этот пост нужного ему человека, просто включив его в свою предвыборную команду. На данный момент практически ни у кого не вызывает сомнений, что таким «человеком губернатора» станет нынешний областной министр международных и внешнеэкономических связей Юрий Осинцев.

По всей видимости, главным лозунгом выборов главы Екатеринбурга будет «голосуешь за Росселя – голосуй за Осинцева». Эта предвыборная схема начинает оправдывать себя ещё за год до выборов. Поддержка Росселя уже сделала Осинцева основным кандидатом на пост главы Екатеринбурга, и даже оппозиционные источники соглашаются, что рейтинг ставленника губернатора уже сейчас достигает почти 11%, что сопоставимо с рейтингом Аркадия Чернецкого и что является огромной цифрой для кандидата, который фактически не начинал предвыборной кампании. Кроме того, уже идет работа по «презентации» возможного нового главу областного центра российским элитам, в частности Евгению Примакову, влиятельнейшему Российскому политику, главе российской торгово-промышленной палаты.

Администрация Екатеринбурга

Похоже, что нынешняя администрация города Екатеринбурга переживает затянувшийся системный кризис. Крайне неудачные действия на апрельских выборах превратил её из серьёзной политической силы регионального уровня в фактически отчаянно обороняющую свои финансовые интересы группу муниципальных чиновников и близких к ним коммерсантов. По мнению ряда экспертов, карт-бланш в этом процессе получил Владимир Тунгусов, которому получено провести «принудительную ротацию элит» в Сером доме, то есть отдалить от Аркадия Чернецкого прежних его соратников и в какой-то мере даже спонсоров уже практически похороненного движения «Наш дом – Наш город».

Но, прежде всего, апрельское поражение привело к потере нынешним городским руководством доверия со стороны Москвы и «партии власти». Во-вторых, потеря контроля над нижней палатой законодательного собрания области практически отняла у администрации Екатеринбурга возможность хоть как-то влиять на областную политику. От атак на областное руководство городские власти были вынуждены перейти к глухой обороне собственных позиций, упирая на межбюджетные отношения. Однако, и на своей территории городская администрация терпит серьёзнейшие политические поражения. Разгоревшийся в начале сентября политический кризис наглядно показал, что администрация Екатеринбурга не в состоянии контролировать даже собственное «святая святых» – Городскую Думу.

В этих условиях совмещение губернаторских выборов с выборами в Государственную Думу и, следовательно, с выборами мэра Екатеринбурга является для городского руководства наименее удачным вариантом из всех возможных. Прежде всего, администрация города будет вынуждена отказаться от амбициозных планов по выдвижению своего кандидата на пост губернатора. Конечно, шансы на победу представителя городских властей оценивались большинством аналитиков как несущественные, но для оппозиции, по всей видимости, это был вопрос престижа.

Однако, даже сконцентрировав все свои усилия на удержании власти в Екатеринбурге, нынешняя администрация, по мнению аналитиков, имеет достаточно реальные шансы потерпеть поражение и на выборах мэра. Прежде всего, в декабре власти Екатеринбурга рискуют остаться без политических союзников, которые перейдут на сторону более сильного кандидата. Более того, вполне возможен раскол в самой администрации города, семена которого многие наблюдатели видят в незатухающей аппаратной борьбе между двумя вице-мэрами Екатеринбурга – Владимиром Тунгусовым и Виктором Контеевым. И всё это происходит на фоне снижающегося рейтинга нынешнего главы города, на котором сказываются и многомиллионные долги города, и «коммунальные войны», отсутствие реформ ЖКХ.

Как считают специалисты, в таких условиях удержать власть над городом нынешней администрации будет очень трудно, если не невозможно.

Полпредство

Однако, наименее подготовленным к сезону выборов, по всей видимости, подойдёт полпредство. Складывается впечатление, что оно просто самоустранилось из политической жизни области, перестав быть неким властным центром. Сейчас, за год до важнейших для региона выборов, полпредство не имеет своих кандидатов на пост губернатора Свердловской области и мэра столицы УрФО. И весьма маловероятно, что за оставшийся год полпредство сможет найти или раскрутить политиков такого масштаба. Следовательно, на следующих выборах полпредству придётся ограничиться лишь поддержкой уже существующих кандидатов.

Однако, выбор этот оказывается небольшим. Учитывая, что отношения полпредства с городской администрацией в последнее время значительно охладели (да и раньше не были особенно теплыми, так как в полпредстве не могли не понимать, что городские власти просто используют авторитет представителей центральной власти в собственных целях), поддержать полпредство может только Эдуарда Росселя.

Впрочем, некоторые аналитики считают, что полпредство может вообще не вмешиваться в ход губернаторских выборов, полностью сосредоточившись на выборах в государственную думу. Не менее вероятен и вариант, при котором Петр Латышев не сможет выработать консолидированной позиции по губернатору, и различные силы полпредстве будут поддерживать различных кандидатов. В таком случае, как считают аналитики, интересы Эдуарда Росселя, скорее всего, будет лоббировать Виктор Басаргин, пришедший в полпредство из Белого Дома и связанный с политическим элитами Урала намного крепче, чем иные заместители Латышева. Уже сейчас Басаргин оказывает заметное влияние на некоторые экономические процессы области, и в создавшейся схеме ему менее выгодно что-либо менять. Но, так или иначе, серьёзного влияния на исход выборов губернатора и мэра полпредство, по всей видимости, не окажет.

Итоги

Таким образом, как уже было отмечено, перенос выборов губернатора Свердловской области на декабрь 2003 года и их совмещение с выборами мэра Екатеринбурга и выборами в государственную думу будет выгоден в первую очередь Эдуарду Росселю и поддерживаемому им кандидату на пост главы Екатеринбурга, и, отчасти, федеральному центру.


Другие материалы по теме: