«Капитал» и Татьяна Воробьева думают, что «Тарифы будут продолжать расти но меньшими темпами»

21 июля 2003 (11:53)

Прогнозируемый Минэкономразвития РФ индекс роста цен на электроэнергию в будущем году составит 16%. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции председатель РЭК Свердловской области Николай Подкопай.

Председатель РЭК не так давно вернулся из столицы, где в который раз обсуждались максимальные тарифные ставки, которые предполагается ввести со следующего года. Как отметил Подкопай, в последнее время вообще очень много внимания уделяется проблеме энергоснабжения, тарифам и реформе отрасли. «Если с 1995 г. в закон о ценообразовании было внесено всего 1 изменение, то в этом году они сыплются, как из рога изобилия: 5 или 6 поправок, корректирующих процесс ценообразования», - говорит Подкопай.

Процесс определения максимальных тарифов затянулся. Разработчики столкнулись с проблемой выбора: если тарифы будут завышены – пострадает население, если занижены – поставщики энергии. Федеральная энергетическая комиссия готовит только черновые документы, которые должны пройти еще несколько стадий, прежде чем ставки начнут работать. Раньше за тарифы отвечали непосредственно РЭКи, теперь всю ответственность на себя взяло Правительство РФ, за которым последнее слово. «Уже прошло несколько встреч с руководителями РЭКов страны. Сложность процесса еще и в том, что нет методики расчета тарифов, нет прогнозов по росту цен на другие потребительские товары», - отметил председатель РЭК.

Минэкономразвития, чтобы сориентировать регионы, предложило предварительный прогноз по росту тарифов на различные виду энергии. В частности, по электроэнергии этот прогноз составил 16% в среднем по стране. Как отмечают в РЭК Свердловской области, где-то эта цифра будет больше, где-то меньше, но пока можно ориентироваться именно на нее. Напомним, что в текущем году индекс роста цен был равен 22% по области. «Есть информация, что президент назвал цифру 11%, но это мало что может изменить: все равно все решает экономика, которая мало подчиняется постановлениям», - полагает Подкопай.

Что касается прочих видов энергии, то, например, на газ планируется повышение тарифов на 20% плюс 2% тариф на транспортную перевозку. В Свердловской области ситуация несколько иная, нежели в большинстве территорий. «Стоит ожидать большего повышения, чем в среднем по стране, поскольку поставщиком газа в область является не Газпром, а «Итера», - говорит Подкопай. Вся тонкость в том, что «Итера» поставляет своему потребителю газа ровно столько, сколько он в состоянии потребить. У Газпрома подход другой: устанавливается лимит, и в случае, если он не выдерживается, оплата повышается практически в 2 раза.

С углем – тоже не все просто. Комиссия, разрабатывающая предельные тарифы, говорит о росте цен на 6%, принимая во внимание исключительно отечественный уголь. При этом Свердловская область потребляет экибастузский уголь, привезенный из Казахстана. «Казахская сторона не признает российских прогнозов, и Свердловскую область уже предупредили о повышении стоимости импортируемого угля на 20%, что уже не стыкуется с планами российского правительства», - заметил Подкопай.

Как бы то ни было, в бюджет заложен рост тарифов для населения и бюджетников максимум на 20%. Однако председатель РЭК уверенно пообещал, что можно рассчитывать на снижение темпов роста тарифов по сравнению с 2001 и 2002 гг. «Вообще, прогнозы роста цен еще никогда не совпадали с реальными цифрами, которые получаются в итоге. Инфляция всегда оказывается больше предполагаемой», - заявил Подкопай. Так было в текущем году, когда совершенно неожиданно произошло двойное повышение цен на газ.

Сейчас Минэнерго, Минтоплива, РАО ЕЭС России и ФЭК, входящие в состав комиссии, определяются с предельными тарифами, причем неизвестно, максимальными или минимальными. Затем все документы поступят в Минэкономразвития, которое уже и передаст Правительству РФ все необходимые указания для принятия предельных тарифов. «ФЭК заверила, что работа будет закончена не позднее 1 сентября, то есть до первого чтения федерального бюджета и бюджетов субъектов федерации», - отметил Подкопай.

Пока работа еще не закончена, РЭК ориентируется по индексам-дефляторам и ждет, когда все необходимые документы по желаемым тарифам подготовит еще один участник диалога - Свердловэнерго.


Другие материалы по теме: