Зам. полпреда Президента РФ в УрФО Виктор Басаргин: По итогам осенне-зимнего периода 2002 – 2003 годов 76% нарушений в системах теплоснабжения УрФО были зарегистрированы в Свердловской области

22 июля 2003 (17:53)

Сегодня полпред Президента РФ в УрФО В. Басаргин провел в Южноуральске (Челябинская область) выездное заседание экспертно-консультативного совета по развитию малого и среднего бизнеса при полпреде.

Участники совета рассмотрели вопрос об опыте создания конкурентной среды в системе ЖКХ и поддержке малого предпринимательства.

В заседании совета приняли участие более 70 экспертов в данной сфере, а также первый вице-губернатор Челябинской области В. Дятлов, председатель комитета по реформированию ЖКХ Челябинской области А. Любимов и главы крупнейших муниципальных образований Уральского федерального округа.

Подводя итоги заседания В. Басаргин отметил, что ситуация в данной отрасли находится на ежедневном контроле Президента. Работа жилищно-коммунального хозяйства в осенне-зимнем периоде 2002 – 2003 гг. в субъектах Российской Федерации, входящих в УрФО, не в полной мере обеспечивала соблюдение законных прав и интересов граждан. Только в системах теплоснабжения зарегистрировано около 9 тыс. случаев отказов и нарушений, что на 15% больше, чем их было в предыдущем аналогичном периоде. При этом 76% нарушений или 6.828 случаев произошло в одной лишь Свердловской области. Имело место 7 крупных аварий, сроки ликвидации последствий которых превышали 36 часов. Основными причинами названы: халатность отдельных руководителей органов местного самоуправления и предприятий ЖКХ по подготовке инженерной инфраструктуры к осенне-зимнему периоду; участившиеся случаи ошибок персонала предприятий и организаций ЖКХ; рост доли убыточных предприятий коммунальной сферы; значительный износ сетей и оборудования; медлительность в переходе на новые формы организации и финансирования жилищно-коммунального комплекса, несмотря на имеющийся в федеральном округе положительный опыт решения этих задач в целом ряде муниципальных образований.


Другие материалы по теме: