«Подробности» и Ульяна Елфимова докладывают, что произошла «Революция в Заречном»

23 июля 2003 (12:08)

Глава Заречного Юрий Олексин пребывает в грусти и печали. Он мечтал провести выборы в один день с Президентом Путиным, весной 2004-го. А родные депутаты решили, что самое время — осень 2003-го. Вчера то же самое опальный мэр услышал из уст городского судьи.

Уже около месяца Заречный пребывает в состоянии революционного переворота. В первых числах июля местная дума решила досрочно прекратить полномочия главы города Юрия Олексина. Депутаты назначили дату выборов мэра на 7 сентября 2003 года (в этот же день народ пойдет на губернаторские выборы), тогда как его полномочия истекают только 9 апреля 2004 года.

До слез возмущенный такой несправедливостью Юрий Николаевич подал иск в городской суд. Вчера представители третьей власти, основываясь на новом Избирательном кодексе РФ, где разрешается свергать действующего мэра в течение всего последнего года правления, поддержали радикальных парламентариев.

Известно, что после оглашения вердикта Олексин практически тут же уехал в Екатеринбург искать правду в «белом доме». По слухам, глава Южного управленческого округа Юрий Зеленое уже пообещал ему поддержку. Так что в ближайшее время можно ожидать повторного рассмотрения дела, но уже в областном суде.

Как рассказала «Подробностям» вице-спикер думы Заречного Галина Щербакова, конфликт имеет несколько плоскостей. Официальная точка зрения такова: парламентарии заинтересованы в том, чтобы бюджетный процесс в городе контролировал один человек. Иначе получится так, что старый мэр начнет дело, а новый спустит его на тормозах и никто не виноват. Такое предположение возникло не на голом месте. Юрий Олексин в течение всех трех лет своего пребывания на посту мэра ни разу не смог доказать думе того, что бюджетные деньги были потрачены по назначению.

Кроме того, общественность Заречного давно добивается в федеральных органах власти присвоения городу статуса наукограда. А возможно это только в том случае, если статус мэра будет изменен. Он должен возглавить местную думу и передать исполнительную власть в руки наемному менеджеру. По мнению Щербаковой, новому главе города будет куда проще пойти на такую жертву.

Но есть и другая версия конфликта. По слухам, жители Заречного традиционно делятся на две группировки: станционная и городская. В первую входят все, кто имеет какое-либо отношение к Белоярской атомной станции, которая находится поблизости, во вторую — все, кто работает в муниципальных учреждениях города. Раньше вся «верхушка» Заречного была из станционных, но в 2000 году кресло мэра неожиданно занял экс-начальник пожарной части Юрий Олексин (человек однозначно городской). При этом большинство депутатов пришли с Белоярки. Конфликт назрел тот час же.

Уже в 2000 году Олексин, по словам Галины Щербаковой, с помощью людей в масках захватил городскую базу снабжения, обеспечивающую продовольствием атомную станцию. Мэр поставил туда «своих» людей.

Уже в этом году Олексин потряс город еще одной новостью: закрыл муниципальную аптеку и на ее месте учредил частную, где цены, понятно, были намного выше... Мирным жителям было особенно занимательно наблюдать, как в течение трех последних лет город и Белоярка делили снегоуборочную технику. Все машины принадлежали станции, поэтому чистой в Заречном была только одна улица — та, которая вела к проходной БАЭС.

Как стало известно «Подробности», мэр заблаговременно узнал о том, что депутаты намерены его свергнуть. Сначала он пытался их уговаривать, мол, давайте лучше я сложу свои полномочия к президентским выборам, которые должны состояться весной... Но депутаты были непреклонны. Как только в законодательстве поя вилась лазейка, они пошли на абордаж.

Сегодня ситуация уже зашла слишком далеко. Процесс выборов необратим. В городе появился первый кандидат в мэры — 40-летний генеральный директор ООО «Дирекция зоны отдыха» Михаил Ковалев. Как рассказал «Подробностям» председатель горизбиркома Заречного Николай Мисячкин, выдвигать свои кандидатуры можно было с 4 июля. Но первая ласточка появилась только вчера, несмотря на то, что люди приходили раньше, брали необходимые документы...

По мнению Щербаковой, все ждали решения суда, поэтому не торопились с подачей заявок в избирком. Теперь же предвыборная гонка начнется в полную силу. Пока не известно, намерен ли Юрий Олексин выдвигать свою кандидатуру. Послухам, местные жители давно забыли, как выглядит их мэр, так как последний год он то в отпуске, то на больничном, то в командировке... Так вокруг личности главы создалась весьма негативная аура.

Известно, что в ближайшее воскресенье в Заречном должен состоятся традиционный карнавал, на который уже получил приглашение губернатор Эдуард Россель. Но местные учителя объявили о намерении сорвать праздник, так как они считают, что призы на карнавале будут покупать за счет их отпускных. Не исключено, что вместо ряженых к главной площади города придут голодные бюджетники с транспарантами. Не исключено, что это положит конец карьере Юрия Олексина.


Другие материалы по теме: