ФГУП «Уральский научно-исследовательский химический институт с опытным заводом»: Наше учреждение не должно отчислять в бюджет доходы от сдачи в аренду федерального имущества

24 июля 2003 (14:32)

По словам начальник юридического отдела ФГУП «Уральский научно-исследовательский химический институт с опытным заводом» («Унихим») Лилия Коваленко, право получать арендную плату предоставляется Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом о науке и государственной научно-технической политике.

«Так, следуя Гражданскому кодексу, плоды от использования недвижимого имущества поступают в хозяйственное ведение предприятий. Наше предприятие и НПО «Автоматика» являются научными организациями и согласно законодательству о науке, они имеют право сдавать в аренду недвижимое имущество и расходовать эту плату на пополнение материально-технической базы научной организации. Более того, что касается нас, то это положение подкреплено решением судов. Поэтому перечисление арендной платы в федеральный бюджет является ненадлежащим способом исполнения обязанностей по уплате аренды.

Законодательством не установлено правило об уплате стоимости пользования имуществом, принадлежащим государственным предприятиям, в федеральный бюджет. Арендная плата должна поступать самому федеральному государственному предприятию. Поэтому мы сможем представить свои объяснения МУГИСО», – заявила УрБК Л. Коваленко.

Как сообщало ранее УрБК, по результатам проверки Счетной палаты РФ, МУГИСО нарушает порядок учета доходов. Так, в отношении ФГУП «Уральский научно-исследовательский химический институт с опытным заводом» и ФГУП «НПО «Автоматика», которые находятся в ведении Минпромнауки и Росавиакосмоса, не соблюдается порядок учета всех доходов, получаемых от сдачи в аренду закрепленного за ними федерального имущества.


Другие материалы по теме: