«Подробности» и Дмитрий Новиков описывают «Дорожный абордаж»

25 июля 2003 (11:06)

К сожалению, введение обязательного страхования гражданской ответственности не гарантирует того, что вы не станете жертвой обычных дорожных подставлял. В сегодняшней рубрике мы предлагаем несколько нехитрых советов, как избежать встречи с мошенниками.

Подставляют обычно не старенькие копейки, а солид-ные иномарки. Только вот выг-лядят они хорошо только на первый взгляд. На самом деле окончательно «убитые». Через маскировку все равно можно заметить, например, мятое или правленое крыло, отсут-ствие одного (обоих) номеров, транзитные номера. Кроме того, на машине обычно «глу-хая» тонировка, за которой скрываются три-четыре вер-зилы.

Дорожный «абордаж» обычно происходит так: в «ра-боте» участвуют две машины. Одна сгоняет вас с занимае-мой полосы, а вторая в тот мо-мент, когда вы перестраивае-тесь, «подставляется».

Возможность стать жерт-вой подставлял увеличивает-ся, если вы ездите на относи-тельно новой машине, под-тверждающей вашу платежес-пособность и находитесь в ма-шине один — лишние свиде-тели мошенникам не нужны. Парадоксально, но машины с тонировкой подставляют реже. Никто ведь не застрахует жу-ликов от того, что в машине «лоха» не находится парочка бугаев, которые смогут дока-зать правоту жертвы словом и делом.

Советы, как поступать в та-кой ситуации, настолько про-сты, что... большинство води-телей ими пренебрегает и становится жертвами дорож-ных пиратов.

— Прежде всего контроли-руйте ситуацию на дороге. Подставлялы не начинают ата-ковать сразу, сначала они при-страиваются в хвост потенци-альной жертве и некоторое время ненавязчиво следуют за ней. Поэтому не стоит эконо-мить на навороченных зерка-лах заднего вида.

— Не нервничайте, если вам усиленно мигают сзади с требованием уступить дорогу. По правилам дорожного дви-жения это должно быть не тре-бование, а просьба. Потому что беспрекословно вы должны ус-тупать дорогу только машине с включенным проблесковым маячком и спецсигналом. Кро-ме того, не стоит ехать в пра-вом ряду, если есть возмож-ность ехать правее.

— Если столкновения избе-жать не удалось, вызывайте, несмотря на угрозы, сотрудни-ков ГИБДД. И первым делом переписывайте свидетелей — только они могут доказать, что вы не являетесь виновником аварии.


Другие материалы по теме: