«Ведомости»: Пивовары судятся с чиновниками из МНС РФ

29 июля 2003 (13:30)

Вчера Арбитражный суд Москвы отказал компании «Вена» в иске к высокопоставленному чиновнику МНС Валерию Губанову. Как сообщает газета «Ведомости», пивовары требовали признать незаконными действия Губанова, заявившего в апреле, что акцизы на пиво можно повысить в полтора раза. Помимо «Вены» иски подали «Балтика» и «Очаково».

Заявление В. Губанова вызвало протест среди участников отрасли. Отраслевой союз пивоваров распространил заявление, в котором утверждалось, что действия Губанова наносят отрасли большой ущерб и играют на руку теневым производителям водки. Тогда же было принято решение подать на чиновника в суд. В своих исках компании потребовали признать незаконными действия должностного лица. По их мнению, заявления Губанова создали нездоровую атмосферу вокруг отрасли и нанесли ущерб профессиональной чести и достоинству пивоваров.

«Не секрет, что у многих компаний акции котируются на бирже, и такие заявления чиновников могут нанести ущерб финансовым интересам отрасли. В гражданском обществе чиновник должен отвечать за свои слова и поступки», – считает исполнительный директор Российского союза пивоваров Вячеслав Мамонтов.

«Мы надеемся, что все-таки найдется судья, который внимательно рассмотрит это дело», – отметил он.

В компании «Балтика», чей иск к Губанову московский арбитражный суд будет рассматривать 5 августа, опасаются, что решение по иску «Вены» окажется прецедентным для других компаний. Тем не менее, по словам сотрудника «Балтики» пивовары намерены действовать решительно. «Мы пройдем все стадии – это ведь только первая инстанция», – заявил он. Рассмотрение третьего иска, поданного пивобезалкогольным комбинатом «Очаково», назначено на 15 августа.


Другие материалы по теме: