Первая продукция нового агрегата хромирования Магнитогорского металлургического комбината отправлена потребителям

30 июля 2003 (17:45)

Первая продукция нового агрегата хромирования Магнитогорского металлургического комбината отправлена потребителям, сообщает пресс-служба комбината.

Установка хромирования прокатных валков и роликов, спроектированная и поставленная чешской фирмой «AQUACOMP HARD», была введена в строй на Магнитогорском металлургическом комбинате 18 июля. Агрегат был построен всего за несколько месяцев. Стоимость этого проекта составила $2,2 млн. Менее чем через две недели после запуска первая партия продукции установки – 4 валка, отправилась в ЛПЦ-3 ОАО «ММК». На очереди другие листопрокатные цехи комбината.

Хромированные валки нужны цехам холодной прокатки, а для агрегата непрерывного горячего цинкования, введенного в эксплуатацию в прошлом году, на установке будут хромировать ролики. Установка хромирования компактна – 35 метров в длину и 10 метров в ширину, однако, по производительности она не имеет аналогов в Европе – проектная мощность агрегата 48 валков в сутки. Это со временем покроет потребность комбината в хромированных валках и роликах.

Шесть специалистов чешской фирмы будут присутствовать на объекте до конца августа – к этому времени вся отладка оборудования полностью завершится. По словам руководителя группы специалистов «AQUACOMP HARD» Зденека Шее, его команда удовлетворена сотрудничеством с магнитогорскими металлургами. Чешская компания будет регулярно осуществлять шефский контроль над установкой, следить за ее работой.


Другие материалы по теме: