Магнитогорский металлургический комбинат в текущем году планирует запустить агрегат хромирования валков и роликов

26 февраля 2003 (12:30)

Магнитогорский металлургический комбинат в текущем году планирует запустить новую технологическую линию – агрегат хромирования валков и роликов.

Как сообщает пресс-служба ММК, это позволяет втрое увеличить срок службы валка от одной до другой его «перевалки». Хромированные валки, установленные в клетях холоднокатанных станов и на дрессировочной клети агрегата непрерывного горячего цинкования, улучшат качество готовой продукции, в том числе и оцинкованного листа.

«Потребность нашего комбината в этом агрегате не сравнить с потребностями небольших европейских заводов. Если там работают агрегаты с одной-двумя ваннами, то наш будет шестиванный. И что важно, с полным циклом – от подготовки ролика и валка, до завершения процесса хромирования. Преимущество заключается еще и в том, что мы закупили агрегат с классической, отлично зарекомендовавшей себя и отработанной технологией, что позволит держать на мировом уровне качество хромирования», – отметил начальник комплекса строительства агрегата хромирования Николай Тельнов.

Победителем тендера на поставку оборудования для нового производства, объявленного ОАО «ММК», стала чешская фирма «AQUACOMP HARD». Ее специалисты проведут шеф-монтаж оборудования. Проектная мощность агрегата – 50 валков в сутки, что с течением времени покроет потребность в хромированных валках и роликах прокатных станов и АНГЦ Магнитогорского металлургического комбината. Территориально новый агрегат будет построен в шестом листопрокатном цехе. В работе предполагается использовать фирменный германский электролит, по ряду параметров превосходящий российские аналоги. Многие этапы процесса хромирования будут вестись в автоматическом режиме – при помощи манипуляторов. Пуск агрегата традиционно намечено провести в День металлурга в текущем году. В настоящий момент готовится документация по пусковому комплексу и определяется внеконтрактная часть проекта.


Другие материалы по теме: