Депутат ППЗС Сергей Черкасов: Представитель среднего класса в Екатеринбурге должен иметь доход не менее $1.000 на одного члена семьи

31 июля 2003 (12:06)

По оценкам исследователей, представители среднего класса – это люди, имеющие доход не менее $150 в месяц на каждого члена семьи. Таких людей, по статистическим данным в России 10 – 11 млн. человек, т. е. 7% населения РФ.

По мнению депутата ППЗС Свердловской области Сергея Черкасова, представитель среднего класса в Екатеринбурге должен иметь доход не менее $1.000 на одного члена семьи. Людей с подобными доходами на Урале, по мнению С. Черкасова, 4 – 5%. В Москве, где доход представителя среднего класса должен быть $2.000, таких людей 12 – 15%. Отсюда выходит, что средняя цифра 7% близка к истине.

С. Черкасов считает, что достаточный уровень доходов среднего класса – это тот, что позволяет вести образ жизни, независимый от перемен обстоятельств. Представители среднего класса – это предприниматели, менеджеры среднего и высшего звена, чиновники высшего звена, отдельные представители творческой интеллигенции и некоторые представители криминальных структур.

Каждый представитель среднего класса, по мнению С. Черкасова, имеет постоянные доходы, не зависящие от работодателя и собственность – квартира, дача, автомобиль, также может позволить себе лечиться в платных клиниках, учить детей в платных школах и вузах, отдыхать 1 – 2 раза в год на российских и заграничных курортах.

С. Черкасов считает, что развитию малого и среднего бизнеса, основой формирования которого является средний класс, мешает коррупция в органах власти и бюрократическая волокита.

До сих пор до 80% торговых предприятий контролируется рэкетирами, под «крышей» находятся также до 40% крупных промышленных предприятий и до 30% банков. Важной помехой на пути развития малого и среднего бизнеса является и то, что кредиты сегодня даются под очень высокие проценты, что далеко не каждому начинающему предпринимателю удобно.


Другие материалы по теме: