На Уралмашзаводе состоялось заседание «круглого стола», посвященное обсуждению проблем адаптации молодых специалистов на предприятиях Екатеринбурга

1 августа 2003 (16:01)

Сегодня на Уралмашзаводе состоялось заседание «круглого стола», посвященное обсуждению проблем адаптации молодых специалистов на предприятиях Екатеринбурга. В нем приняли участие лидеры молодежных организаций Уралмашзавода, Уралэлектромеди, НПО «Автоматика» и оптико-механического завода.

Важной проблемой является трудоустройство молодого специалиста – выпускника вуза. Предприятия предъявляют слишком жесткие требования к молодым специалистам, не имеющим опыта работы и далеким от практических знаний по своей специальности. Поэтому на многих предприятиях внедряются программы по стажировке молодых специалистов. Главная цель стажировки – адаптировать молодого работника к условиям предприятия: провести дополнительное обучение, организовать курсы повышения квалификации, институт наставничества, обеспечить молодому работнику условия социальной защищенности.

На Уралмашзаводе подобная программа действует с 1996 г. Среди учеников подшефных школ проводятся тестирования, по результатам которых лучшие ученики направляются заводом в вузы. В период студенчества молодые специалисты проходят на Уралмаше практику, затем, после окончания вуза, стажировку, а потом получают вакантные места на предприятии. Срок стажировки – 11-12 месяцев. С 2003 г. на Уралмашзаводе введена программа стажировки для молодых специалистов, претендующих на руководящие должности. Всего в этой программе сейчас принимает участие 5 человек. Они прошли конкурсный отбор, ежеквартально составляют отчеты о своей деятельности и выдвигают собственные предложения по оптимизации деятельности предприятия, сообщает пресс-служба предприятия.


Другие материалы по теме: