«СИБУР» рассматривает возможность продажи «Курганмашзавода»

5 августа 2003 (12:59)

«СИБУР» проводит ревизию своих непрофильных активов, по итогам которой будет приниматься решение об их возможной продаже, сообщают «Ведомости».

По словам представителя компании, сейчас «СИБУР» рассматривает возможность продажи Курганмашзавода (КМЗ) – производителя военной техники (в частности, боевых машин пехоты). «СИБУР» консолидировал 80% акций этого предприятия в начале 2001 г., а уже в июне 2002 г. новое руководство «СИБУРа» заявило о намерении продать КМЗ.

«СИБУР» готов продать Курганмашзавод, если за него будет предложена адекватная цена. Как отметил собеседник в «СИБУРе», холдингу уже поступило несколько предложений, но они его не устроили. Некоторые источники, близкие к компании, утверждают, что с предложением о приобретении Курганмашзавода в «СИБУР» обращались, в частности, ГУП «Рособоронэкспорт» и ГУТА-Банк. Пресс-секретарь группы «ГУТА» Василий Борисов не стал комментировать эту информацию. Официальные представители «Рособоронэкспорта» тоже воздержались от комментариев.

По словам эксперта Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, «Рособоронэкспорт» в последнее время проявляет интерес к владению пакетами акций оборонных предприятий.


Другие материалы по теме: