Риэлторский центр «Недвижимость.Ру»: В Екатеринбурге цены теоретически могут вырасти тоже только на новые квартиры

7 августа 2003 (14:52)

Как сообщалось ранее, московские СМИ пишут о том, что сегодня наблюдается ускоренный рост цен на столичное жилье, что может привести к экономическому кризису. Рост ВВП планируется на уровне 4,5 – 5 %, тогда как цены на жилье в Москве выросли на 13,6 %.

По словам специалистов екатеринбургского риэлторского центра «Недвижимость.Ру», цены в Москве могут вырасти на 13,5% только на элитное жилье, но не на так называемые «хрущевки».

В Екатеринбурге цены теоретически могут вырасти тоже только на новые квартиры, но практически, по словам риэлтора центра Екатерины Гомзиковой, сейчас роста не наблюдается. Продажа квартир – дело сезонное, говорит Е. Гомзикова, летом спрос на покупку квартир всегда снижается. В период с мая по август у риэлторского центра затишье, хотя к продаже готовы около ста объектов, поэтому о росте спроса, и как следствие, о росте цен, говорить не приходится.

По словам специалиста, вскоре возможен рост курса доллара, поэтому цены на жилье, скорее всего, не вырастут, как ожидается осенью. Вдобавок, как сказала Е. Гомзикова, в Екатеринбурге слабо развита инвестиционная программа и нет хороших лизинговых компаний.


Другие материалы по теме: