Отдел Генпрокуратуры РФ в УрФО: В Екатеринбурге изобличена преступная группа мошенников, зарегистрировавшая фирму ООО «УралРосЛизинг»

8 августа 2003 (09:54)

В результате комплекса спецмероприятий, проведенных правоохранительными органами, в Екатеринбурге изобличена преступная группа мошенников, организованная жителем Москвы. Об этом сообщает пресс-служба заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Золотова.


«Участники преступной группы в феврале 2002 г. зарегистрировали фирму под названием ООО «УралРосЛизинг», разместив ее офис в здании «Атриум-Палас отеля» в Екатеринбурге. После чего, активно используя рекламу в средствах массовой информации, заманивали граждан и юридических лиц, желающих приобрести в рассрочку квартиры, автомашины, оборудование и другое дорогостоящее имущество», – отметили в Генпрокуратуре.


Как сообщалось ранее, потерпевшим предлагалось заключить договор лизинга и внести в фирму определенную сумму денег на покупку имущества (до 25% стоимости), под условием, что уплату оставшейся части возьмет на себя фирма. Однако фактически деятельность ООО строилась по принципу «финансовой пирамиды», а суммы взносов присваивались и использовались в личных целях руководителями фирмы. Всего у более чем 250 потерпевших, проживающих в Свердловской, Челябинской, Тюменской и других областях, было похищено более 35 млн. руб.


Расследование уголовного дела по указанию Генеральной прокуратуры РФ поручено окружному подразделению Следственного комитета при МВД России.


Другие материалы по теме: