«Ведомости»: ВВП России за восемь лет удвоится

8 августа 2003 (10:33)

На днях «Ренессанс Капитал» выпустил исследование «Будущее потребительского сектора в России».

Авторы исходят из того, что переход российской экономики от сверхиндустриализованной и плановой к постиндустриальному рыночному хозяйству далек от завершения. «Потребление будет расти быстрее ВВП, отчего компании потребительского сектора оказываются в явном выигрыше», – пишут аналитики.

По прогнозу «Ренессанса», ВВП России за восемь лет удвоится – с прошлогодних $347 млрд до $719 млрд в 2010 г. Тем же темпом будут расти доходы на человека (в 2010 г. – $2.087 в год против $1.023 в прошлом году), при этом рубль будет укрепляться, а значит, реальные доходы за это время вырастут на 59%.

Согласно прогнозу, через восемь лет все меньшая часть из общих расходов населения будет уходить на товары первой необходимости – продукты и одежду, а на автомобили, транспорт и связь, аренду и коммунальные услуги – больше. Наиболее динамично будут расти розница, связь, продажа авто и автосервис, страхование, сектор стройматериалов, медицина и фитнес, а также производство дорогих продуктов. Уже в 1998 – 2002 гг., говорит она, доля расходов на продукты уменьшилась с 55,9% до 46,3% , а на услуги – выросла с 13,9% до 19%.

Правда, фондовый рынок еще не скоро увидит бум акций компаний, производящих и продающих розничные товары и услуги: «компании с выручкой меньше $500 млн., выпускающие в свободное обращение акции не менее чем на $150 – 200 млн., слишком малы для выхода на фондовый рынок», считают аналитики «Ренессанса». Поэтому инвесторам, желающим войти в потребительский сектор, лучше подумать о private equity (покупка акций напрямую у акционеров), говорится в исследовании. Об этом пишет газета «Ведомости».


Другие материалы по теме: