Начальник таможенного оформления Уральского филиала ООО «FransMaas-Ural» Оксана Кузьмина: Нововведение, касающееся таможенных брокеров, ведет к упрощению таможенного оформления

12 августа 2003 (13:27)

Как сообщалось ранее, по новому Таможенному кодексу для продолжения работы таможенные брокеры должны будут предоставить ГТК обеспечение на 50 млн. руб. в форме банковской гарантии, денежного депозита, залога имущества или поручительства. Аналитики и участники рынка считают, что на это способны лишь 10 – 15 крупнейших брокеров.

Как заявили УрБК в Уральском филиале ООО «FransMaas-Ural», независимо от изменений в Таможенном кодексе их фирма продолжит оказывать услуги таможенного брокера на местном рынке. «Данное нововведение ведет к упрощению таможенного оформления, – считает начальник таможенного оформления Уральского филиала ООО «FransMaas-Ural» Оксана Кузьмина. – Если раньше брокерским фирмам приходилось ждать лицензии по полгода, теперь согласно новому кодексу брокеру достаточно заплатить деньги, чтобы начать работать».

Безусловно, по словам О. Кузьминой, нововведение приведет к монополизации рынка крупными компаниями. «Но на сегодняшний день мелким компаниям и не имеет смысла существовать на этом рынке», – добавляет О. Кузьмина.

Также она отметила, что не всегда увеличение цен на оказание тех или иных услуг зависит от монополизации рынка. «Если в новом Таможенном кодексе останется пункт, который предусматривает, что предприятия не имеют право самостоятельно оформлять таможенные документы, они будут вынуждены идти в брокерские фирмы. В этой ситуации рост цен возможен», – добавила О. Кузьмина.


Другие материалы по теме: