К российскому ипотечному рынку присматриваются зарубежные финансовые структуры

13 августа 2003 (16:58)

Российские банки смирились с присутствием на их рынке филиалов иностранных банков, пишут федеральные СМИ.

В начале августа Ассоциация региональных банков «Россия» направила в ЦБ письмо с предложениями, как лучше регулировать их деятельность. Ограничения предлагают небольшие – допускать только банки, имеющие рейтинг не ниже АА по шкале рейтингового агентства Standard&Poor's (или аналогичные ему рейтинги Moody's и Fitch). При этом с надзорными органами государств, резидентами которых являются эти банки, у Банка России должны быть заключены специальные соглашения об обмене информацией.

Приход иностранцев выглядит все неизбежнее. Впрочем, сами они не считают, что трансграничные финансовые услуги подорвут позиции российских банков. Так, по мнению немецких банкиров, этот шаг не приведет к доминированию иностранных филиалов, потому что у российских банков больше опыта работы в правовой, законодательной и деловой сферах страны. Кроме того, потенциальная клиентская база для всех видов банковских услуг в России слишком велика, чтобы иностранные банки могли доминировать над национальными.

По информации «Финансовых Известий», крупные банки России возражают против соседства с «настоящими филиалами» Citibank или JP Morgan. Однако в регионах считают, что уже нет смысла этому сопротивляться. «После того как Госдума приняла в первом чтении закон «О валютном регулировании и валютном контроле» (разрешивший трансграничные операции, вопрос о допуске филиалов уже не так важен, – считает первый вице-президент ассоциации «Россия» Александр Хандруев. – Если западные банкиры получили гранатомет, какой смысл запрещать газовый пистолет?»

В тоже время, зарубежные финансовые структуры присматриваются к российскому ипотечному рынку.

В частности, эксперты не отрицают, что участие иностранцев в системе ипотечного строительства жилья приведет к снижению процентов по кредитам, однако серьезное снижение стоимости ипотечных программ для российских граждан станет возможным только при изменении законодательства.

«Ипотеку можно сделать максимально доступной только в том случае, если внести изменения в банковское законодательство, – говорят аналитики. – В первую очередь, нужно, чтобы Госдума приняла закон «Об ипотечных ценных бумагах». После вступления этого документа в силу у российских банков появится возможность собирать «длинные» низкопроцентные деньги. Это значит, что инвестиции из-за рубежа станут для них менее актуальны. Кроме того, снизится налоговая нагрузка на граждан, которые вкладывают деньги в строительство домов, квартир и т. д. А вот если депутаты этот закон не одобрят, то ставки по кредитам на приобретение жилья будут диктовать иностранцы».


Другие материалы по теме: