К российскому ипотечному рынку присматриваются зарубежные финансовые структуры

31 июля 2003 (12:05)

К российскому ипотечному рынку присматриваются зарубежные финансовые структуры.

Эксперты не отрицают, что участие иностранцев в системе ипотечного строительства жилья приведет к снижению процентов по кредитам, однако серьезное снижение стоимости ипотечных программ для российских граждан станет возможным только при изменении законодательства.

«Ипотеку можно сделать максимально доступной только в том случае, если внести изменения в банковское законодательство, – говорит юрист Виктор Панин. – В первую очередь, нужно, чтобы Госдума приняла закон «Об ипотечных ценных бумагах». После вступления этого документа в силу у российских банков появится возможность собирать «длинные» низкопроцентные деньги. Это значит, что инвестиции из-за рубежа станут для них менее актуальны. Кроме того, снизится налоговая нагрузка на граждан, которые вкладывают деньги в строительство домов, квартир и т. д. А вот если депутаты этот закон не одобрят, то ставки по кредитам на приобретение жилья будут диктовать иностранцы». Об этом пишет RBC Daily.

По мнению начальника кредитного отдела «ВУЗ-Банка» Дмитрия Попова, появление иностранных финансовых институтов в качестве конкурирующих игроков на российском ипотечном рынке само по себе не заставит отечественные банки значительное снижать процентные ставки по ипотечным кредитам. «Дело в том, что российские банки, работающие на собственной ресурсной базе, не имеют возможностей для снижения процентных ставок в силу дороговизны привлекаемых денег», – говорит он.

Д. Попов считает, что отношения с иностранцами на первоначальном этапе будут строиться не на прямой конкуренции, а на сотрудничестве, так как иностранные инвесторы будут работать через российские банки-посредники.

«В таком случае процентные ставки на ипотечном рынке будут безусловно снижаться. Также снижение процентных ставок может обеспечить появление новых эффективных механизмов для привлечения долгосрочных ресурсов, в частности развитие российского рынка ипотечных ценных бумаг», – отметил он. Но, по словам Д. Попова, для этого необходимо внесение изменений в действующее законодательство.


Другие материалы по теме: