«Подробности» и Дмитрий Антоненков спрашивают: «Мотивированный» обман?»

20 августа 2003 (11:12)

Группа екатеринбуржцев обвиняет компанию «Мотив» в обмане. Якобы оператор сотовой связи дезинформирует своих клиентов и незаконно списывает с их счетов деньги.

Работники общественного объединения «Сутяжник» Антон Бурков и Наталья Козлова обратились в Ленинский суд с иском к ООО «Екатеринбург-2000». Последний знаком жителям уральской столицы под маркой «Билайн», недавно переименовавшегося в «Мотив». «Сутяжников» не устроили условия абонентского обслуживания, предлагаемые «Мотивом».

У недовольных клиентов есть аргументы. Осенью 2002 года «Билайн» вышел на рынок Екатеринбурга с привлекательным рекламным лозунгом «услуги без абонентской платы». Однако, по мнению юристов «Сутяжника», абонентская плата взимается в скрытой форме, при помощи срока действия активированной карты экспресс-оплаты. Не успел выговорить за месяц 10 у.е. (столько стоит карта оплаты) — оставшаяся сумма сгорает.

— «Мотив» заставляет нас выговаривать не менее 10 у.е. в

месяц, — рассказывает истец Наталья Козлова. — Это то же самое, что приходить в магазин и вместо желаемого килограмма фруктов приобретать 10. Сколько успеваешь — съедаешь, а остальное выбрасываешь, потому что начинает портиться. Просто торговля в нагрузку какая-то.

Есть и другой фактор. Во время подключения к «Билайну» ни Антону Буркову, ни Наталье Козловой не предложили подписать договор, в котором прописывались бы все обязанности сторон и условия работы сотовой компании. Вместо этого клиенты оформили заказ на предоставление услуг. В документе, по словам недовольных «сутяжников», в конце шла строчка: «С правилами ознакомлен». Бурков и Козлова до сих пор не могут припомнить, чтобы их с какими-либо правилами знакомили. По всей видимости, авторы «заказа» вкладывали в эту строчку суть правил работы с карточками оплаты.

Пока не определена дата первого заседания суда. «Мотив» даже не получил уведомление. Ссылаясь на это, представители компании отказывают в комментариях. Если истцам все же удастся удовлетворить свой иск, это будет означать, что «Мотив» ежемесячно незаконно получает гигантские суммы. Если 300 тысяч абонентов компании ежемесячно оставляют на своей карточке хотя бы по одной у.е., «левый» доход «Мотива» составляет гигантскую денежную массу.


Другие материалы по теме: