«КоммерсантЪ-Урал» и Ирина Мокроусова считают, что «Время собирать письма для Павла Федулева»

20 августа 2003 (11:04)

Вчера «Ъ» стали известны подробности претензий зарубежных инвесторов к екатеринбургскому предпринимателю Павлу Федулеву. Офшорная фирма World Metal Traders Holding Ltd требует вернуть ей $10 млн «в связи с противоправными действиями по приобретению акций Нижнетагильского металлургического комбината». Илья Грудненко, адвокат бизнесмена, который в настоящее время является подсудимым по делам о мошенничестве, заявил «Ъ», что пока Савеловский суд Москвы не вынесет приговора, Павел Федулеев не намерен выполнять требования зарубежных инвесторов.

Как сообщал «Ъ» на прошлой неделе, 8 августа текущего года на имя губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя пришло письмо от представителя немецких и швейцарских инвесторов Игоря Бергмана. Он утверждает, что его компаньоны пострадали от «мошеннических действий бывшего генерального директора ЗАО «Уралэлектромаш» Павла Федулева, который в результате своей противоправной деятельности присвоил обманным путем крупные материальные средства инвесторов». В связи с этим, информирует губернатора господин Бергман, летом текущего года прокуратуры городов Мюнхен (земля Бавария, Германия) и Цюрих (Швейцария) возбудили уголовные дела. В преддверии визита канцлера ФРГ Герхарда Шредера в Екатеринбург (ориентировочно в октябре 2003 года) представитель инвесторов просит Эдуарда Росселя повлиять на Павла Федулева и посодействовать в возвращении долга. Правда, ни сумму долга, ни кредиторов Игорь Бергман не указал.

Следственный судья окружной прокуратуры Цюриха Петер Хюниг подтвердил «Ъ» факт возбуждения уголовных дел в отношении уральского предпринимателя, однако не готов был сказать, о чем конкретно идет речь. Между тем, «Ъ» удалось выяснить, что Игорь Бергман представляет интересы офшорной компании World Metal Traders Holding Ltd (по заявлению именно этой фирмы в отношении Павла Федулева было возбуждено уголовное дело, по материалам которого бизнесмену инкриминируется мошенничество в особо крупных размерах — «Ъ»). Сам Игорь Бергман был крайне удивлен появлением в руках журналистов его переписки со свердловским губернатором, и без согласования с неким доверенным лицом Эдуарда Росселя рассказать о предмете своих требований отказался. В свою очередь адвокатская контора Ziegler & Feller (Мюнхен), которая представляет интересы господина Бергмана, отказалась без согласия клиента сообщить подробности. Однако, по данным Ъ, на момент интервью в распоряжении юристов просто не было соответствующих документов от клиента.

Судя по всему, Игорь Бергман передал своим юристам бумаги, раскрывающие суть претензий World Metal Traders Holding к Павлу Федулеву, и на днях адвокаты Ziegler & Feller направили в адрес екатеринбургского предпринимателя письмо. Немецкие адвокаты информируют бизнесмена, что представляют интересы World Metal Traders Holding и сообщают: «Согласно предоставленной нам информации, вы являетесь должником нашего клиента в объеме $10 млн в связи с противоправными действиями по приобретению акций АО НТМК. Независимо от вытекающих из этого уголовно-правовых мер мы требуем перечислить нам как уполномоченным по взысканию денег сумму в размере $10 млн самое позднее до конца месяца». Адвокаты также требуют оплатить им их услуги согласно прилагаемой смете на сумму чуть более 21 тыс. евро. В противном случае, пишут юристы, они будут вынуждены «предпринять гражданско-правовые меры».

Иными словами, из этого документа, копия которого имеется в распоряжении «Ъ», становится ясно, что Игорь Бергман намерен в гражданском споре за рубежом доказать мошенничество Павла Федулева по одному из эпизодов уголовного дела, возбужденного в России. Как следует из постановления о предъявлении обвинения Павлу Федулеву, в августе 1997 года путем обмана и злоупотребления доверием он совершил хищение почти 13,5 млн акций Нижнетагильского металлургического комбината, принадлежащих World Metal Traders Holding. Практика возбуждения гражданского процесса вслед за уголовным в аналогичных делах является достаточно распространенной, так поступают для того, чтобы предполагаемый потерпевший смог добиться не только лишения свободы предполагаемого мошенника, но и взыскать с него деньги.

Адвокат Павла Федулева — Илья Грудненко — вчера сообщил «Ъ», что его подзащитный пока не получал письмо из адвокатской конторы Ziegler & Feller. А фигурирующая в документе сумма, которую адвокату Павла Федулева сообщил корреспондент Ъ, вызвала недоумение Ильи Грудненко. По его словам, ущерб по всем эпизодам «дела Федулева» (в их числе операции с ценными бумагами Качканарского ГОКа, НТМК, «Мост-банка») оценен в гораздо меньшую сумму. «Завтра я обязательно проясню этот вопрос в мюнхенской адвокатской конторе», — сообщил господин Грудненко и заключил, что до вынесения приговора Савеловским судом города Москвы его клиент Павел Федулев вряд ли будет реагировать на требования зарубежных инвесторов. По ожиданиям адвоката, процесс над его подзащитным должен закончиться в конце года.

«Ъ» будет следить за развитием событий.


Другие материалы по теме: