«Областная газета» и Анатолий Певнев подтверждают, что дороги - «Национальная беда»

21 августа 2003 (10:51)

Вчера заместитель председателя правительства России Владимир Яковлев, являющийся председателем правительственной комиссии РФ по обеспечению безопасности дорожного движения, провел всероссийское селекторное совещание по проблеме состояния безопасности дорожного движения в первом полугодии 2003 года и неотложных мерах по предотвращению ДТП.

Участниками заочной встречи стали руководители субъектов Федерации, отвечающие за работу транспорта, сотрудники республиканских и областных ГАИ, хозяйственники, управляющие предприятиями общественного транспорта, дорожным строительством, представители прессы.

«Национальной бедой России» назвал В.Яковлев состояние с дорожно-транспортными происшествиями. Вице-премьер привел цифры, которые способны ввергнуть в шок.

В 2002 году на дорогах страны погибло в авариях 33 тысячи человек. Каждый 10-й виновник ДТП оказывался пьяным, каждый шестой управлял транспортным средством без водительских прав, а каждый седьмой пострадавший в ДТП стал инвалидом. За последние 10 лет в России на дорогах погибло 300 тысяч человек (население трех таких городов, как Первоуральск), экономический ущерб составил 270 миллиардов рублей, что равно почти 10 процентам годового бюджета нашей страны.

В.Яковлев отметил, что наиболее нетерпимая ситуация с ДТП сложилась в 33 регионах России. В их числе Челябинская и Пермская области, Хабаровский край, Бурятия, Карелия, Мордовия, Калмыкия, Новосибирская область. Свердловская область не упоминалась ни в числе отстающих, ни в числе передовых.. Зато вице-премьер правительства Российской Федерации предоставил слово представителю Кемеровской области, где, по данным правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, «не только четко представляют себе суть проблемы, но и много делают, чтобы предотвратить ЧП на дорогах».

Заместитель губернатора Кемеровской области А.Наумов рассказал о работе комиссии, которую он возглавляет. В отличие от других регионов, в Кемерово регулярно проводятся заседания комиссии по безопасности дорожного движения, пропагандируются правила поведения участников дорожного движения, в случае необходимости формируются специализированные бригады, которые выезжают на место, изучают обстановку и причины, приведшие к происшествиям, в области систематически проводятся рейды. 18 тысяч водителей отстранено за попытку управления автотранспортным средством в нетрезвом виде, многие водители оштрафованы за превышение скорости, 65 должностных лиц оштрафованы за допуск водителей к управлению транспортным средством в нетрезвом виде. В Кемерово введен в строй действующий центр технического контроля и регистрации автотранспорта.

На фоне четких мер, принимаемых в Кемерово, вырисовывалась, между тем, общая картина, характеризующая ситуацию с дорожно-транспортными происшествиями. Многие из нарушителей правил дорожного движения не считают за правонарушение употребление спиртных напитков. Участники совещания ссылались на мягкость российских судов, которые либерально относятся к таким нарушителям. В то же время власти на местах слабо заботятся о службах ГАИ-ГИБДЦ. В ряде регионов не выдерживаются сроки выезда и прибытия на место ДТП «скорой помощи», сотрудников ГАИ, есть и такие города, где из 18 светофоров работают всего пять, да и те бесконечно ремонтируются. По мнению участников совещания надо повысить ответственность за допущенные ДТП. Говорилось и о том, что в городах России оказались не готовы к «нашествию» автотранспорта. Не отслеживается техническое состояние транспортных средств коммерческих перевозчиков, ослаблено внимание к состоянию общественного транспорта, в частности, автобусных парков.

Выход из создавшегося положения один — активизировать работу комиссий по безопасности дорожного движения, тем более, что не за горами начало учебного года в школах. И, конечно же, быть внимательным на дорогах.


Другие материалы по теме: