«Ведомости»: Комитет по финансовому мониторингу начнет приводить российские законы в соответствие с новыми рекомендациями FATF

21 августа 2003 (10:52)

Осенняя сессия Госдумы принесет бизнесу немало сюрпризов. Комитет по финансовому мониторингу начнет приводить российские законы в соответствие с новыми рекомендациями FATF.

21 июня 2003 г. FATF утвердила «40 рекомендаций» по борьбе с отмыванием преступных доходов, которым должны следовать все члены FATF, включая Россию. Страны должны установить уголовное наказание за любые виды отмывания преступных доходов, расширить круг организаций, которые бы доносили финразведчикам на своих клиентов, а также обязать банки и компании раскрывать своих конечных владельцев (бенефициаров).

Вчера председатель Комитета по финансовому мониторингу (КФМ) Виктор Зубков заявил информагентствам, что обновленные 40 рекомендаций Международной организации по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (FATF) будут полностью оформлены в виде поправок в российское законодательство к июню 2004 г. Но основные поправки в законодательство могут быть приняты уже осенью 2003 г., говорит В. Зубков.

В первую очередь будут внесены поправки в Уголовный кодекс, которые расширят круг финансовых преступлений, наказываемых в уголовном порядке. За ними в числе приоритетов КФМ следуют поправки к закону о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов, которые ужесточат отчетность финансовых организаций и расширят круг организаций, обязанных проверять своих клиентов на предмет отмывания преступно нажитых денег. Одновременно КФМ планирует обязать российские банки и компании раскрывать информацию о своих истинных владельцах, как того требует FATF.


Другие материалы по теме: