Готовится новая редакция соглашения о взаимодействии между Комитетом по финансовому мониторингу и Центробанком РФ

17 сентября 2003 (12:04)

Готовится новая редакция соглашения о взаимодействии между Комитетом по финансовому мониторингу и Цетробанком РФ.

Об этом на международной конференции «Актуальные вопросы противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма», организованной АРБ, заявил председатель Комитета по финансовому мониторингу Виктор Зубков.

Он рассказал, что КФМ ежедневно получает от кредитных организаций порядка 3 – 4 тыс. сообщений о сомнительных операциях и об операциях, подлежащих, согласно закону по противодействию отмыванию преступных доходов, контролю. Наиболее полную информацию, по его словам, КФМ получает от Сбербанка, МДМ-Банка, Альфа-Банка, Внешторгбанка, Промстройбанка (Санкт-Петербург), УралСиба, Автобанк-НИКойла, Банка Москвы. На основании информации, полученной от кредитных организаций, КФМ выявил сомнительные сделки на миллиарды рублей и десятки миллионов долларов. КФМ также выявил 170 банков, которые ни разу не представили сведения в КФМ, подлежащие обязательному контролю.

В. Зубков сообщил, что будут обновлены 40 рекомендаций FATF. В частности, КФМ предлагает увеличить перечень организаций, предоставляющих информацию об осуществляемых банковских операциях Комитету по финансовому мониторингу. Предполагается, что список будет расширен, в частности, компаниями, работающими на рынке недвижимости, финансовыми посредниками, адвокатскими конторами, сообщает Финмаркет.


Другие материалы по теме: